Сделка между «Эн+» и ГК «Дело» компенсирует выброс более 10 тыс. т СО2

Обновлено 10 октября 2023, 17:45

Российский энерго-металлургический холдинг «Эн+» и группа компаний «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зеленой электроэнергии. Сделка была заключена под эгидой Национального ESG-Альянса.

Передача сертификатов состоялась в рамках 27-й Международной выставки транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia, которая состоялась в МВЦ «Крокус Экспо». По условиям сделки транспортно-логистический холдинг погасил 30 млн сертификатов, подтверждающих производство электроэнергии на Красноярской ГЭС.

По мнению директора по устойчивому развитию «Эн+» Антона Бутманова, эта сделка является важной вехой в развитии российского добровольного стандарта «зеленых» сертификатов. Кроме того, она подтверждает приверженность «Эн+» производству экологически чистой электроэнергии.

«Мы неоднократно заявляли о своем намерении продолжать выпуск «зеленых» сертификатов, что и будем сейчас делать вместе с нашими партнерами», — подчеркнул Батманов.

«Эн+» — ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,5 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов), и алюминиевые производства годовой мощностью 3,8 млн т (через контрольную долю в «Русале», крупнейшего в мире производителя алюминия за пределами Китая по мощности годового производства). Выручка «Эн+» за 2021 год составила более $14 млрд.

Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 тыс. т эквивалента CO2.Таким образом, ГК «Дело» стала первой российской логистической компанией, которая приобрела зеленые сертификаты в рамках национального добровольного стандарта Carbon Zero.

По словам вице-президента ГК «Дело» Елены Свириной, холдинг уделяет особое внимание направлению ESG и стремится следовать передовым российским и международным практикам в этой сфере.

«Уверены, что в будущем мы сможем достичь больших результатов в продвижении повестки ответственного энергопотребления и принципов устойчивого развития в нашей стране», — добавила топ-менеджер.

Группа компаний «Дело» — российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформ.

Гендиректор ESG-Альянса Андрей Шаронов отметил приверженность компаний, входящих в организацию, принципам ESG. «Мы надеемся, что эта инициатива придаст импульс для развития добровольного рынка инструментов декарбонизации в России, к ней присоединятся не только компании Альянса, но и другие крупные игроки рынка», — подчеркнул Шаронов.

Брокером сделки выступила консалтинговая компания «Карбон Зиро», которая является разработчиком стандарта Carbon Zero, создала и ведет реестр «зеленых» сертификатов, а также предоставляет услуги по их покупке и продаже.

Поделиться