Темы ПМЭФ-2023 отберут из экспертных предложений на крауд-платформе

Обновлено 10 октября 2023, 07:52
Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

На крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» продолжается сбор предложений по темам предстоящего Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 14 по 17 июня 2023 года. Организатор ПМЭФ, фонд «Росконгресс» запустил этот ресурс накануне Нового года, а сейчас его представители сообщили о первых результатах: по состоянию на 18 января участниками предложено 520 тем.

Организаторы обозначили восемь направлений, по которым на ПМЭФ пройдут дискуссии:

  • новые идеи для российской экономики в условиях санкций;
  • укрепление технологического суверенитета России;
  • формирование нового мирового порядка;
  • новая глобальная финансовая модель;
  • социально-экономическое развитие РФ;
  • цифровизация экономики и новейшие технологии;
  • мировая торговля и логистика нового времени;
  • «прочее» — собственные предложения участников крауд-платформы.

Платформа «Сильные идеи для нового времени» размещена по адресу ideas.roscongress.org. По состоянию на 18 января к ее работе присоединились 868 человек. Из них 279 участвуют в ней еще с 2020 года, 349 присоединились в минувшем году, а 240 человек — это новые участники, которые влились в работу платформы за последние дни. Авторами тем стали 277 человек, а их общее количество достигло 520. Сбор предложений продолжится до 15 февраля, после чего организаторы ПМЭФ отберут те, которые будут вынесены в повестку форума, а авторы наиболее востребованных тем получат приглашение на ПМЭФ-2023.

Организаторы отметили и возросшую активность участников крауд-платформы в обсуждении внесенных предложений. На сегодняшний день ими опубликовано 1465 комментариев — из них 921 это собственно комментарии на предложенные темы, а 544 — ответы на них. Скорость их размещения увеличивается каждый день, а содержимое расценивается как не менее ценный источник информации и предложений. Как отметили организаторы, «по сути, участники уже проводят свой маленький ПМЭФ-2023 в комментариях». Они подчеркнули, что на крауд-платформе восстанавливаются старые связи и очевидно, что людям не хватало общения между петербургскими форумами. В «Росконгрессе» надеются на появление в дискуссиях новых участников.

Дата Петербургского международного экономического форума в 2023 году была объявлена в октябре минувшего года. «Росконгресс» сообщил о ней со ссылкой на советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова. Говоря о повестке форума, он заявил, что «будущее устойчивого развития мировой экономики в настоящее время особенно актуально — в период растущего социального неравенства, а также нестабильных торговых и политических отношений».

Поделиться