К Альянсу в сфере искусственного интеллекта присоединились новые компании

Обновлено 09 октября 2023, 18:31
Алексей Никольский / ТАСС
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Пять новых компаний из различных отраслей экономики присоединились к российскому Альянсу в сфере искусственного интеллекта. Об этом было объявлено на полях международной конференции «Сбера» «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey, трансляцию которого ведет РБК.

Меморандум о вступлении в альянс подписали в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко «Сибур», «Уралхим», «Русагро», «Северсталь» и «Самолет».

Дмитрий Чернышенко заявил, что рад присоединению новичков к команде ведущих игроков. «Перед Альянсом стоит амбициозная задача — стать центром развития искусственного интеллекта и обеспечить технологическое лидерство страны на глобальном рынке», — объяснил вице-премьер. Пополнение ассоциации он назвал еще одним шагом на пути к масштабированию технологий ИИ на всю экономику. Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин подчеркнул, что с момента своего создания в 2019 году Альянс стал незаменимой площадкой для совместной работы крупнейших технологических компаний для развития рынка ИИ в России, драйвером регуляторных изменений.

Альянс объединяет ведущие технологические компании для совместного развития компетенций и внедрения искусственного интеллекта в бизнес, образование, научные исследования. За последний год он аккредитовал 10 образовательных программ вузов по искусственному интеллекту, провел школьный конкурс (свыше 50 тыс. участников), запустил образовательный портал AI Russia с уникальными кейсами применения ИИ в различных отраслях экономики. Участники Альянса намерены на новом этапе своего развития сконцентрироваться на ускоренном внедрении ИИ-решений для бизнеса в целях обеспечить экономический рост, а также повысить качество и доступность кадров.

Среди проектов Альянса — Кодекс этики искусственного интеллекта, разработанный в 2021 году для должного повышения качества жизни людей. На конференции AI Journey к нему присоединились новые участники: Datanа, Factory 5, ГК «GlobalTruck», «ГеомирАгро», Цифровая платформа КАМАЗ, ГК «Медси», «Самолет», «Сибур», «Северсталь Менеджмент», РЖД, «Русагро Технологии», «Уралхим».

Кодекс был разработан в академическом сообществе при поддержке Минэкономразвития и Аналитического центра при правительстве, а среди его первых участников — «Сбер», «Яндекс», VK, «Газпром нефть» и РФПИ. На данный момент под документом подписались 113 компаний и организаций со всей страны. Как отметил Дмитрий Чернышенко, этот документ является ключевым руководством по продвижению безопасных решений ИИ. «В нашем понимании развитие технологий искусственного интеллекта в России должно ориентироваться исключительно на интересы человека, качество его жизни и благополучие», — добавил вице-премьер.

Поделиться