Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий

Минпромторг исключил дефицит цемента из-за приостановки заводов
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Приостановка работы отдельных цементных предприятий не приведет к дефициту продукции на рынке, сообщили РБК в пресс-службе Минпромторга.

В Минстрое, в свою очередь, заявили, что совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» ведут мониторинг средних отпускных цен по 21 ключевому строительному ресурсу, наиболее широко используемому при возведении объектов капитального строительства и в значительной степени влияющему на общую стоимость строительства.

По данным мониторинга, минимальные цены на портландцемент зафиксированы в Москве, где строится наибольшее количество объектов в России, максимальные — в Петропавловске-Камчатском. В Москве и Екатеринбурге цены снизились по сравнению с прошлым годом, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Калининграде, Казани и Оренбурге рост не превышает 10%. Более чем на 10% цены выросли во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске и Новосибирске.

«Результаты мониторинга на еженедельной основе направляются в ФАС России и Минпромторг России для выработки мер регулирующего воздействия, направленного на недопущение необоснованного роста цен», — заверили в ведомстве.

Производители стройматериалов оценили зависимость от импорта
Бизнес
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Ранее РБК писал, что крупнейший в России производитель цемента «Цемрос» в 2025 году временно приостановил работу двух своих предприятий в Белгородской и Ульяновской областях. Еще один завод компании, расположенный в Липецкой области, был переведен в ограниченный режим производства. В «Союзцементе» отметили, что случаи приостановки деятельности цементных предприятий в России пока носят единичный характер.

В отрасли отмечают снижение спроса на цемент. По этой причине «Цемрос» приостановил работу предприятий. В 2025 году спрос составил 60,6 млн т, что на 9% меньше, чем годом ранее. В «Союзцементе» сообщили ранее, что за январь—ноябрь потребление снизилось на 9,4% год к году, достигнув 57,4 млн т.

В «Союзцементе» такую динамику связали в том числе с сокращением объемов жилищного строительства, особенно в массовом сегменте. При этом цены на стройматериалы в 2025 году продолжают расти — в среднем на 6–9%, отмечают участники рынка. В 2026 году девелоперы ожидают дальнейшее умеренное снижение потребления.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00