Сбербанк оценил объем выданной ипотеки за 2022 год

Обновлено 09 октября 2023, 18:26
Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Сбербанк по итогам текущего года ожидает, что объем выданных банком ипотечных кредитов достигнет 2,45 трлн рублей, рассказал глава кредитной организации Герман Греф на конференции «Сбера» «Путешествие по искусственному интеллекту» AI Journey. «Прогноз роста ипотечного портфеля по «Сберу» за 2023 год — плюс 9,3% (это при условии отмены программы «Господдержка-2020»). Прогноз роста портфеля по Сберу за 2022 год — плюс 15,9%», — уточнил он.

В октябре банк повысил ставки по рыночным ипотечным программам на покупку вторичного жилья и новостроек с 9,9% до 10,4% годовых. В этом году будет выдано на 14% меньше ипотечных кредитов, чем годом ранее, оценивал в начале ноября первый заместитель председателя правления банка Кирилл Царев.

Аналитики Банка России ожидают, что рост ипотечного портфеля в этом году рискует замедлиться «из-за вероятного снижения спроса на жилье на фоне повышения неопределенности и потенциального ужесточения банками кредитных условий». По итогам года, уверены в ЦБ, ипотечный портфель прирастет на 15–18%.

Поделиться