Суды передали ФРТ 15 участков для восстановления прав дольщиков

Обновлено 09 октября 2023, 16:11
Роман Пименов/ТАСС
Фото: Роман Пименов/ТАСС

В октябре Фонд развития территорий зарегистрировал права еще на 15 участков с незавершенным жилищным строительством в восьми регионах России. Таким образом, в распоряжении ФРТ теперь их 169. Главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев пояснил, что земля с недостроями передается ФРТ по определению арбитражного суда после назначения выплат пострадавшим дольщикам и позволяет фонду частично компенсировать бюджетные средства, направленные на восстановление их прав.

Фонд развития территорий был создан в конце 2021 года путем объединения Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одна из ключевых задач ФРТ — мониторинг соответствия застройщиков требованиям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Константин Тимофеев сообщил, что на 15 участках расположено 25 незавершенных объектов общей проектной площадью 112,5 тыс. кв. м. Они расположены в Московской, Челябинской, Ивановской, Томской, Новосибирской и Ярославской областях, в Карелии и Красноярском крае. Некоторые из объектов впоследствии реализуются на аукционах, а остальные фонд развивает собственными силами. По двенадцати участкам из числа выставленных на продажу торги завершены и названы победители. Еще по восьми аукционы объявлены и прием заявок продолжается. Они расположены в Ивановской, Владимирской, Ленинградской и Свердловской областях, а также в Башкортостане, Алтайском крае и ХМАО. В ФРТ напомнили, что информация о торгах доступна на сайте фонда во вкладке «Застройщикам» в разделе «Проекты для соинвестирования».

Как ранее сообщал Константин Тимофеев, ФРТ претендует на более чем 500 земельных участков с недостроями. Фондом приняты решения о возмещении гражданам, однако реально он сможет получить лишь около 400 участков. Остальные, по словам главного управляющего директора ФРТ, невозможно забрать из-за различных обременений и отказов суда. В первую очередь речь идет о залогах банков и юридических лиц. По таким объектам приходится завершать строительство существующих объектов с привлечением инструментов ФРТ. Тимофеев привел в пример программу в Саратовской области — там уже начата стройка, а будущие квартиры будут переданы региону по установленной цене.

Топ-менеджер ФРТ напомнил, что проблемные участки фонд может либо продавать либо застраивать собственными силами. Небольшие по площади объекты выгоднее выставлять на торги, потому что строительство сопряжено с дополнительными расходами. А вот застройка удобнее в случае с большими объектами и той землей, которую суд отказывается отчуждать в пользу ФРТ. Константин Тимофеев в качестве примера назвал Нижний Новгород: там большие объемы «незавершенки» и достраивать ее фонд будет самостоятельно с привлечением проектного финансирования.

Поделиться