Зачем Трампу Гренландия. История и статус самого большого в мире острова
. Президент США намерен заполучить остров «так или иначе»
Дональд Трамп заявил о серьезном намерении аннексировать Гренландию и сделать ее новым штатом США, несмотря на несогласие жителей самого большого в мире острова
В начале 2026 года Гренландия стала одной из главных тем мировых СМИ. Сразу после успешной операции в Венесуэле президент США Дональд Трамп заявил о намерении во что бы то ни стало заполучить самый большой остров на планете. Вспоминаем историю, а также объясняем простыми словами, почему американский президент так заинтересован в аннексии огромной, но малонаселенной земли, свыше 80% территории которой покрыто вечным льдом.
Площадь Гренландии составляет почти 2,16 млн кв. км — ее размеры сопоставимы, например, со всей Западной Европой, а если предположить, что территория станет самостоятельным государством, то она окажется на 12-м месте в списке крупнейших стран мира. При этом, несмотря на колоссальные размеры острова, сейчас на нем проживает всего 56 тыс. человек.
Эпоха викингов
Географически территория относится к Северной Америке, однако политически — к Европе. Первые представители Старого Света, предположительно, появились на острове в 982 году, когда норвежский викинг Эрик Рыжий, изгнанный из Исландии за убийство, открыл новые земли, где поселился вместе с родственниками. Вернувшись примерно через три года назад в Исландию, он описал достоинства своего нового дома, названного им «Зеленой землей». Согласно одной из версий, выбор столь странного и неподходящего названия был своеобразной пиар-акцией с целью привлечь в Гренландию новых поселенцев. Впрочем, существует теория, что тысячу лет назад климат в тех местах действительно был мягче, чем теперь.
Так или иначе, в 986 году Эрику Рыжему удалось организовать масштабную экспедицию на остров из 25 кораблей, в результате которой на нем возникли два основных поселения: Восточное и Западное. Совокупное население в период расцвета могло достигать от 3 тыс. до 6 тыс. человек, проживавших примерно на 280 фермах. Вскоре на остров проникло христианство, распространившееся в XI веке благодаря сыну Эрика, Лейфу Эрикссону, прибывшему в Гренландию с миссионерами из Европы.
Картина Карла Расмуссена «Лето на побережье Гренландии около 1000 года»
Скандинавские колонисты активно взаимодействовали с инуитами — коренным эскимосским населением Гренландии, — пришедшими на остров из Северной Америки примерно 4500 лет назад. В XIII веке гренландцы, последовав примеру Исландии, признали власть короля Норвегии, однако уже к XIV веку поселения полностью пришли в упадок, что, возможно, стало следствием похолодания климата или конфликтов с коренными жителями.
Правление Дании, присутствие США и современный статус Гренландии
После исчезновения норвежских поселений у берегов Гренландии периодически курсировали голландские и английские китобои, которые время от времени торговали с инуитами, однако серьезных попыток колонизации не предпринималось вплоть до начала XVIII века. Лишь в 1721 году норвежский священник Ханс Эгеде при поддержке датско-норвежской короны основал торговую компанию и лютеранскую миссию недалеко от современного Нуука — нынешней столицы Гренландии.
Это ознаменовало начало длительного колониального периода. Постепенно Гренландия оказалась политически и экономически крепко связана с Данией, которая единолично сохранила за собой права на остров после распада Датско-норвежской унии в 1814 году.
Веком позже, в 1916 году, права датчан на всю территорию Гренландии признали США в рамках сделки о покупке американцами Датской Вест-Индии — островной колонии в Карибском море. Соединенные Штаты проявили серьезный интерес к огромному острову весной 1940 года после оккупации Дании нацисткой Германией, из-за чего власти США начали опасаться, что немцы воспользуются географически выгодным положением северных земель. В итоге датский посол в США Хенрик Кауфманн объявил себя истинным представителем свободной Дании и предоставил американцам от имени государства право на размещение в Гренландии собственных военных баз в период конфликта.
Нуук, Гренландия
Уже после окончания Второй мировой войны, в 1946 году американцы тайно предложили Дании $100 млн золотом за крупнейший на планете остров, однако получили отказ. При этом в 1949-м стороны стали союзниками по НАТО, а американские базы превратились в важный плацдарм в период холодной войны.
Что касается политического статуса Гренландии, то в 1953-м она утратила колониальный статус и вошла в состав Дании. Однако в 1979-м остров получил право на ограниченное самоуправление, что привело к появлению собственного парламента. Тремя десятилетиями позже жители Гренландии проголосовали на референдуме за расширение автономии от Копенгагена, в результате чего местному правительству достался контроль над значительной частью ресурсов, а гренландский язык обрел статус официального.
После 2009 года Дания, тем не менее, сохранила свое главенство в вопросах внешней политики. Кроме того, в связи с суровым климатом и целым рядом других факторов правительство Гренландии по-прежнему сильно зависит от ежегодного целевого гранта от Дании в размере около $600 млн, а также от государственной поддержки в таких областях, как оборона, береговая охрана и правоохранительные органы.
Хотят ли гренландцы независимости
На данный момент окончательное решение о полном отделении от Дании остается за гренландским народом. Последние опросы агентства Verian показывают, что более половины гренландцев (56%) проголосовали бы за независимость, если бы референдум состоялся прямо сейчас. В то же время 45% жителей острова готовы отказаться от независимости, если свободный статус негативно скажется на их благосостоянии и уровне жизни.
Что касается сценария присоединения к США, то подавляющее большинство гренландцев решительно отвергают такую возможность. Так, 85% опрошенных заявили, что не хотели бы отделиться от Дании, чтобы стать частью Соединенных Штатов.
Интересы Дональда Трампа
Флаг Соединенных Штатов Америки вывешен на фасаде консульства США в Нууке, Гренландия
Дональд Трамп интересовался возможностью приобретения Гренландии еще во время своего первого президентского срока, несмотря на категорические заявления местных властей о том, что «Гренландия не продается». Агрессивная риторика американского лидера возобновилась в конце 2024 года, сразу после победы на президентских выборах, когда Трамп написал в соцсетях «об абсолютной необходимости контроля США над Гренландией в целях национальной безопасности и свободы во всем мире».
Затем на фоне активизации переговорного процесса об урегулировании украинского конфликта разговоры о Гренландии несколько поутихли. Однако в начале января 2026-го после успешной операции в Венесуэле угрозы о присоединении острова начали звучать с новой силой. Так, 4 января жена заместителя главы аппарата Белого дома Стивена Миллера Кэти Миллер опубликовала изображение карты Гренландии в цветах американского флага, подписав пост словами «Скоро». Спустя пару дней стало известно, что Трамп обсуждает с командой нацбезопасности вопрос возможной покупки земель, а 10 января уже сам президент США лично сообщил о готовности «что-то предпринять» в отношении Гренландии вне зависимости от мнения ее жителей. Он также заявил, что Вашингтон «так или иначе» получит остров, поскольку в противном случае он достанется России или Китаю. 12 января стало известно о внесении на рассмотрение конгресса США законопроекта «об аннексии Гренландии» и предоставлении ей статуса 51-го американского штата, а двумя днями позже Трамп назвал нежелание Гренландии присоединиться к США «их проблемой».
Карта с изображением Гренландии, Исландии, Фарерских островов и Дании на стене офиса представителя Гренландии в Копенгагене в марте 2025 года
С точки зрения национальной безопасности Гренландия интересует Дональда Трампа в качестве важнейшего стратегического региона. Остров, расположенный между Европой и Северной Америкой, составляет часть так называемого Фареро-Исландского рубежа (GIUK) — сети морских коридоров из Северного Ледовитого океана в Атлантику, геополитическое значение которого растет по мере климатических изменений и развития технологий. Таяние льда на фоне глобального потепления делает северные морские пути более проходимыми, что будет иметь последствия как для военной безопасности, так и потенциал для развития торговли. США собираются побороться за Крайний Север с Россией, а также с Китаем, который в 2018 году назвал себя «приарктическим государством» и заявил о планах создания «Полярного Шелкового пути».
Впрочем, многие эксперты сходятся во мнении, что Гренландия интересует Трампа не столько с точки зрения безопасности и контроля торговых маршрутов, сколько в контексте доступа к ее природным ресурсам. Недра огромного острова изобилуют литием, кобальтом, никелем, медью, рубинами, алмазами, а также редкоземельными металлами, широко используемыми в самых разных электронных устройствах. Именно доступ к богатейшим природным ресурсам может усилить позиции США в экономическом противостоянии с Китаем, который на данный момент доминирует на мировом рынке редкоземельных металлов.
Разведка и добыча полезных ископаемых в Гренландии представляется невероятно трудной задачей, учитывая сложный горный рельеф, удаленность региона и полное отсутствие инфраструктуры. Однако таяние вечных льдов на фоне глобального изменения климата постепенно будет делать ресурсы более доступными.



















