Ранее неизвестная работа Поля Сезанна обнаружена в доме его детства

. Произведение французского художника случайно нашли во время ремонта

Ранее неизвестная работа Поля Сезанна случайно обнаружена во Франции

Обновлено 26 марта 2024, 16:54
<p>Ранее неизвестная работа Поля Сезанна, найденная в его доме, который находится&nbsp;в городе Экс-ан-Прованс</p>
Фото: courtesy of Aixmaville / Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

Ранее неизвестная работа Поля Сезанна, найденная в его доме, который находится в городе Экс-ан-Прованс

Загадочная работа, предположительно, созданная французским художником Полем Сезанном, случайно найдена во время ремонтных работ на стене дома его детства. Об этом сообщила мэр города Экс-ан-Прованс Софи Жуассен в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Художественное произведение площадью около 6 кв. м в течение многих лет было спрятано под обоями и штукатуркой в главной гостиной здания. Сам дом, наиболее известный как Бастида дю Жас-де-Буффан, был куплен отцом постимпрессиониста, Луи-Огюстом Сезанном, в 1859 году.

На работе изображена морская сцена с вымпелами на корабле и мачтами, устремленными в небо. «Этим неожиданным открытием Сезанн продолжает нас восхищать», — отметила Софи Жуассен, назвав произведение еще одним «сокровищем» живописца.

<p>Специалисты изучают ранее неизвестную&nbsp;работу&nbsp;Поля Сезанна, найденную&nbsp;в городе Экс-ан-Прованс</p>
Фото: courtesy of Aixmaville / Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

Специалисты изучают ранее неизвестную работу Поля Сезанна, найденную в городе Экс-ан-Прованс

«На протяжении всей истории Бастиды у нас не было никаких доказательств существования этой картины. Это поистине счастливое открытие», — отметил Бруно Эли, директор Музея Гране.

Софи Жуассен также назвала Поля Сезанна «эмблемой и амбассадором» города. Она объявила, что Экс-ан-Прованс совместно с Обществом Поля Сезанна отпразднует реставрацию дома художника уже в 2025 году.

«Публика сможет заново открыть для себя это место, обогащенное новыми картинами, написанными художником в 1859 году, а также его самой известной работой — полотном «Игроки в карты», — сказала она.

Ранее на юге Италии была найдена картина итальянского мастера эпохи раннего Возрождения Сандро Боттичелли. Полотно, которое, как предполагают, является одной из последних работ художника, считалось утерянным с 1980-х годов. Эксперты оценили стоимость произведения искусства в $109 млн (около 10 млрд руб.).

Поделиться