SLAY, или «Оскар» для стримеров, вручат лучшим создателям контента

. Stream Legends Awards of the Year обещают превратить в зрелищное шоу

Самым успешным российским стримерам вручат премию SLAY

Обновлено 12 декабря 2023, 08:00
slay_awards / VK
Фото: slay_awards / VK

В Москве проведут церемонию вручения премии лучшим создателям контента, трансляцию покажут на Twitch-канале одного из самых известных стримеров рунета — Вячеслава (Buster) Леонтьева. Как рассказали организаторы РБК Life, предстоящее событие Stream Legends Awards of the Year (SLAY) претендует на масштабность и зрелищность: «В кино есть «Оскар», в музыке — «Грэмми», а в стриминге — SLAY».

«Игровые инфлюенсеры вышли за пределы нишевого сообщества, теперь за их жизнью следят десятки миллионов человек. Они становятся героями популярных шоу, штурмуют музыкальные чарты, врываются в заголовки СМИ, возглавляют рейтинги влиятельных лиц России и становятся амбассадорами брендов. Они законодатели новых форматов контента», — отметили в оргкомитете премии.

Чтобы рассказать о них широкой публике и отметить значимые достижения в медиа, задумали SLAY. Премию обещают провести по всем канонам громких церемоний: с красной дорожкой, статуэтками, приглашенными звездами и зрелищным шоу.

Победителей выберут путем зрительского голосования, которое продлится до 14 декабря 23:59 на сайте премии. Номинации такие:

  • «Стримеры года» (SLAY KING и SLAY QUEEN);
  • «Лучший Just Chatting стример»;
  • «Лучший мультигейминговый стример»;
  • «Лучший GTA-стример»;
  • «Лучший battle royale стример»;
  • «Лучший CS-стример»;
  • «Лучший Dota 2 стример».

Есть еще дополнительные номинации:

  • «Лучший киберспортивный стример»;
  • «Лучший кастер года»;
  • «Трек года»;
  • «Лучший IRL-стрим года»;
  • «Восходящая звезда года»;
  • «Человек-мем года»;
  • «Пара года»;
  • «Сквад года».
slay_awards / VK
Фото: slay_awards / VK

В числе номинантов заявлены tenderlybae, RAMZES666, dyrachyo, Recrent, Exile, Nix, m0NESYoF, bratishkinoff, koreshzy, dinablin, WELOVEGAMES, paradeev1ch, Dmitry_Lixxx, VooDooSh, shadowkekw, SilverName, fANDERCS, frametamer666 и другие.

Официальная часть состоится 18 декабря с прямой трансляцией на Twitch-канале Вячеслава Леонтьева. На церемонию приглашены топ-400 лиц Twitch, а также популярные игровые блогеры с YouTube. Помимо объявления финалистов, гости мероприятия выберут игру года, самую недооцененную игру, самую переоцененную игру и любимого стримера стримеров. Имя секретного хедлайнера мероприятия обещают раскрыть позже. В целом премия призвана «поднять культуру стриминга», высказался Buster: «Все красивые, на пиджачках придут, как Met Gala, «Оскар». На большой сцене, красная дорожка».

Стример — человек, ведущий онлайн-трансляции через интернет. Тематика эфиров может быть разной, но чаще всего это трансляции компьютерных игр, просмотр видео или фильмов. На стриминге игр как раз и обрел популярность и миллионы подписчиков сам Леонтьев.

Для ведения стримов не требуется специальной подготовки или хорошего образования. Создатель контента получает деньги не за свою игру, ему вообще необязательно быть отличным игроком и досконально разбираться в предмете. Намного больше нужна харизма: за стримером должно быть интересно наблюдать.

Весной этого года в беседе с РБК Life эксперт Данила Басистов (сооснователь инфлюенс-агентства Next Up) рассказал, сколько сегодня зарабатывают блогеры, оставшиеся жить и работать в России. По его словам, лучше других себя чувствуют стримеры Twitch, поскольку размещение рекламы на этой площадке недешевое и бренды туда активно приходят. Заработок поступает и с других площадок. В их числе YouTube, Telegram и «Дзен».

Ранее VK Play запустила собственную площадку для стриминга под названием VK Play Live. Сервис позволяет вести прямые трансляции, в том числе в разрешении 4K, просматривать видео и общаться в чате.

Поделиться