VK Play запустила собственную площадку для стриминга

. Геймеры смогут вести игровые трансляции за 10% выручки с платных подписок
Обновлено 26 августа 2022, 11:57
VK Play
Фото: VK Play

Платформа VK Play объявила о запуске собственной площадки для стриминга под названием VK Play Live. Как рассказали РБК Life в компании, комиссия на все платные подписки составит 10%. При этом пользователи смогут создавать неограниченное количество уровней самих подписок.

«Рынок видеостриминга в России развивается невероятно быстрыми темпами. Для многих стримеров трансляции стали ежедневной работой, требующей значительных временных и финансовых затрат. При этом последнее время авторы часто сталкиваются с проблемами монетизации своего контента. Мы хотим помочь стримерам восполнить эти потери, поэтому при запуске VK Play Live сделали акцент на монетизации и предложили лучшие финансовые условия для продажи платных подписок», — прокомментировали запуск площадки в компании.

На данный момент сервис находится на стадии бета-тестирования, для участия в котором стримерам необходимо оформить заявку в специальном разделе. Сейчас на площадке доступно ведение прямых трансляций, в том числе в разрешении 4K, просмотр видео и общение в чате. Кроме того, предусмотрена возможность создания платных подписок на канал стоимостью 10 руб. и более.

Ранее платформа VK Play добавила возможность публикации игр в своем каталоге для физических лиц. Прежде программы на площадку могли загружать исключительно юридические лица. В настоящее время платформа берет комиссию 5%, тогда как сами разработчики получают 95% выручки. Данные условия актуальны как для начинающих проектов без сформировавшейся аудитории, так и для крупных студий, которые сами приводят пользователей в игру.

Кроме того, акция распространяется на портированные на ПК мобильные игры, приносящие разработчикам дополнительные 10–15% к выручке.

Поделиться