Путешествие к центру Земли. Китай начал бурить глубочайшую скважину

. Глубина бурения в Таримской котловине составит 11 км

The Guardian: в Китае началось бурение одной из глубочайших шахт в мире, которое займет чуть больше года

Обновлено 06 июня 2023, 16:10
Li Xiang / Xinhua / Global Look Press
Фото: Li Xiang / Xinhua / Global Look Press

В пустыне Таримской котловины в районе Синцзян на северо-западе Китая началось бурение шахты, которая может стать самой глубокой в мире. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».

Ствол шахты пройдет через десять континентальных пластов и достигнет меловой системы земной коры — серии слоистых пород возрастом порядка 145 млн лет. Оборудование для прокладки весит более 2000 т. Оно рассчитано на работу при температуре до 200 °С, и атмосферное давление в 1,3 тыс. раз выше, чем на поверхности. Ученый Китайской инженерной академии (CAE) Сунь Цзиньшэн сравнил по сложности бурение скважины с «движением огромного грузовика по двум тонким стальным тросам».

Бурение планируют завершить за 457 дней. В итоге благодаря этому китайские ученые хотят изучить внутреннюю структуру и эволюцию Земли и собрать данные для геолого-геофизических исследований, заявили в Китайской национальной нефтяной корпорации, которая руководит проектом. При этом они не скрывают и другую цель — поиск новых источников полезных ископаемых. Так, в мае крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая Sinopec обнаружила в том же Таримском бассейне новые месторождения нефти и газа на глубине более 8500 м.

Li Xiang / Xinhua / Global Look Press
Фото: Li Xiang / Xinhua / Global Look Press

С 1997 года титул самой глубокой рукотворной скважины в мире носит Кольская сверхглубокая скважина в России. Ее глубина составляет 12 262 м.

В феврале издание Bloomberg сообщило, что объем бурения нефтяных скважин в России достиг максимума за десять лет. За 2022 год российские нефтедобывающие компании пробурили более 28 тыс. км на месторождениях, а количество новых скважин выросло на 7% и превысило 7800.

Поделиться