На Астану обрушился рекордный снегопад. Фото и видео

. В столице Казахстана выпало почти вдвое больше месячной нормы осадков

Опубликованы кадры последствий мощного снегопада в Астане

Обновлено 18 апреля 2023, 04:01
tengrinews / Telegram
Фото: tengrinews / Telegram

Столицу Казахстана засыпало снегом, здесь за несколько дней выпало осадков больше месячной нормы. Как написал Zakon.kz со ссылкой на Национальную гидрометеорологическую службу страны «Казгидромет», при месячной норме 22 мм только за последние три дня обильного снегопада в столице выпало 37,6 мм осадков. На данный момент в Астане продолжается снегопад, ветрено, передало 17 апреля в первой половине дня местное издание Tengrinews.

«Город продолжает заметать. Такси нет (а если есть, то очень дорого), сотни застрявших машин во дворах, сотни людей на остановках».

Школы

17 апреля всех школьников и студентов первого-второго курсов перевели на дистанционный формат обучения, так как в городе сильный снегопад, порывы ветра превышают 20 м/с.

Автотранспорт

Скорость движения транспортных потоков и общественного транспорта снижена, автобусы задерживаются, проезд для общественного транспорта затруднен. Многие автомобилисты успели поменять зимнюю резину на летнюю, в городе десятки дорожно-транспортных происшествий.

Самолеты

Стало известно, что в международном аэропорту Астаны задерживаются 13 рейсов на прилет и десять рейсов на вылет. Как отметили в пресс-службе аэропорта, причина — метеоусловия в столице и позднее прибытие борта. Пассажиров просят быть осторожными на дорогах, узнавать статус рейса в call-центрах авиакомпаний и справочной аэропорта.

Уборка снега

В столичном акимате заявили, что коммунальные службы города работают в усиленном круглосуточном режиме. В ночь с 16 на 17 апреля из Астаны вывезли более 23 тыс. кубометров снега, это 1671 грузовик.

«В связи с ухудшением погодных условий интенсивность движения транспорта в городе снизилась. Во избежание аварийных ситуаций убедительно просим участников дорожного движения быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию».

Прогноз

Похолодание в регион принес циклон с берегов Черного моря. По данным синоптиков, в последующие дни, 18–19 апреля, погода в столице Казахстана сменится на переменную облачность без осадков.

Поделиться