В Париже установили рекорд на самый массовый уличный диктант

. На Елисейских полях разместили более 1700 парт

Уличный диктант с участием 1397 человек в Париже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый

Обновлено 05 июня 2023, 13:11
Jonathan Rebboah / IMAGO / Global Look Press
Фото: Jonathan Rebboah / IMAGO / Global Look Press

В центре Парижа провели уличный диктант, который сразу же попал в Книгу рекордов Гиннесса. Организатором удалось побить рекорд по числу участников мероприятия — более 1397 человек, передает телеканал BFM.

Принять участие мог любой желающий старше десяти лет — организаторы установили более 1700 парт. Со сцены зачитывали отрывок из произведения «Письма с мельницы» французского писателя Альфонса Доде. Озвучивал текст журналист и литературный критик Огюстен Трапенар.

Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Задача участников — прослушать текст три раза и записать его. Победителем признавали тех, кто не допустил ни одной ошибки. Председатель комитета Елисейских полей и организатор «Большого диктанта» Марк-Антуан Жамэ обозначил главной целью мероприятия — получить удовольствие, а затем уже «привить людям любовь к языку и желание учиться, совершенствовать орфографию».

«Первоочередная задача — это получить удовольствие от совместной работы, не каждый день выдается такая возможность. Ну и вторая цель — это установить мировой рекорд по количеству участников диктанта для Книги рекордов Гиннесса. Их представители сегодня в Париже», — пояснил Жамэ.

Ранее стало известно о рекорде, который установил 16-летний подросток. Юноша под ником rocket установил новый рекорд по скорости печати на клавиатуре на английском языке. Он набрал 272 слова в минуту на платформе monkeytype. Этот же пользователь находится в списке лидеров по набору текста за 15 секунд.

Поделиться