Врач раскрыла последствия ношения некачественных солнцезащитных очков

. Офтальмолог рассказала, какие очки способны не навредить глазам летом

Офтальмолог Эльвира Сюняева: ношение некачественных солнцезащитных очков приводит к снижению остроты зрения и развитию глазных патологий

Обновлено 26 мая 2023, 13:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Глаза, обманутые затемнением, подставляют беззащитный хрусталик и даже сетчатку под удар. Такой сценарий развития событий возможен в случае использования некачественных солнцезащитных очков, предупредила офтальмолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвира Сюняева.

По словам эксперта, польза хороших очков в том, что они оберегают зрительные органы от солнечных и ультрафиолетовых излучений.

«Если игнорировать ношение солнцезащитных очков или выбрать некачественное изделие, ультрафиолет будет постепенно накапливаться в структурах органа зрения и образовывать большое количество свободных радикалов. В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий», — отметила Сюняева.

Врач пояснила, что многие люди выбирают очки, исходя из внешнего вида, а не функциональности, и назвала такие модели ловушками, которые просто затемняют солнечный свет, в результате чего зрачок расширяется. Человек перестает щуриться, хотя этот механизм — естественная защита глаз от вредного излучения. Дальше происходит все то, о чем сказано выше: глаза, буквально обманутые затемнением, подставляют хрусталик и сетчатку под солнечный удар.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выбирая солнцезащитные очки, надо обращать внимание на следующее:

  • оправа должна плотно прилегать и иметь широкие дужки, чтобы защищать от боковых лучей солнца;
  • очки должны иметь обозначение UV 380 или UV400 — такие линзы надежно блокируют ультрафиолет;
  • хорошо защищают от солнца очки, маркированные 3-й и 4-й категорией, они пропускают не более 20 и 10% лучей соответственно.

Ранее стало известно, что ученые Сеченовского университета создали искусственную роговицу для восстановления зрения. Эту технологию планируют использовать для лечения животных с травмами глаз, а впоследствии и людей. Основой для разработки стала коллагеновая матрица нового поколения, которая используется в реконструктивной стоматологии. Сеченовцам удалось добиться высокой степени прозрачности прототипа (до 90%). При этом протезирующий материал полностью биосовместимый.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как пояснили в вузе, при серьезном повреждении пострадавший глаз часто приходится полностью удалять. Пересадка искусственной роговицы поможет этого избежать и восстановить зрение.

Поделиться