Фотосенсибилизация. Почему от солнца становится плохо и что с этим делать

. Причины, симптомы и решение от дерматологов

Врач-дерматолог Маргарита Гехт назвала лицо, шею и руки участками, чаще всего страдающими от фотодерматоза

Обновлено 19 апреля 2023, 11:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Задавались ли вы вопросом, почему быстро сгораете на солнце или ни с того ни с сего начинаете чесаться? Возможно, ваш организм плохо реагирует на ультрафиолетовые лучи. Так проявляется фотосенсибилизация, или светочувствительность, — явление, знакомое не только жителям жарких стран, но и тем, кто базируется в северных регионах. Разбираемся вместе с дерматологами, что это за диагноз и как с ним жить.

Что такое фотосенсибилизация

<p>Причина фоточувствительности &mdash; в аномальной реакции на солнечный свет&nbsp;</p>
Фото: Shutterstock

Причина фоточувствительности — в аномальной реакции на солнечный свет

Фотосенсибилизация — это общий термин, описывающий состояние высокой чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Это значит, что в результате приема определенных препаратов или других факторов кожа становится более чувствительной к солнечному излучению, а значит, подвержена повреждениям и ожогам. В результате фотосенсибилизации может возникнуть фототоксикоз или даже фотоаллергия [1]. Это разные явления, но с общими причинами и похожими симптомами.

Маргарита ГехтМаргарита Гехтведущий дерматолог благотворительного фонда «Дети-бабочки»

«Фоточувствительность вызвана аномальной реакцией на компонент электромагнитного спектра солнечного света в коже. Причем реакцию может вызывать как один вид лучей, так и сразу несколько. Чаще всего люди чувствительны к UVA-лучам».

Симптомы и причины фотосенсибилизации

Высокую фоточувствительность может вызвать прием некоторых антибиотиков и других лекарств
Фото: Unsplash

Высокую фоточувствительность может вызвать прием некоторых антибиотиков и других лекарств

Такое свойство организма редко бывает врожденным. Хотя есть заболевание эритропоэтическая протопорфирия, при котором у человека отмечается очень сильная генетически обусловленная фотосенсибилизация. Есть и другие генетические нарушения, которые вызывают подобное состояние, такие как пигментная ксеродерма, синдром Блума, синдром Ротмунда — Томсона, синдром Коккейна, болезнь Хартнупа или пеллагра.

Чаще всего светочувствительность является следствием приема определенных препаратов или одним из неприятных симптомов серьезных заболеваний.

Высокую чувствительность к солнечным лучам вызывают следующие средства и факторы.

  • Прием антибиотиков, таких как тетрациклин, миноциклин, и других. О подобном побочном действии препаратов можно узнать из инструкции [2].
  • Анальгетики и нестероидные противовоспалительные лекарства, например ибупрофен или диклофенак.
  • Некоторые лекарства от аллергии и другие медикаменты.
  • Эфирные масла, которые содержат фуранокумарины — вещества, усиливающие воздействие солнца. Они содержатся, например, в грейпфруте и бергамоте.
  • Прием ретиноидов — они истончают кожный покров, ослабляя его защиту.
  • Уходовая косметика, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты, которые быстро окисляются на солнце.
  • Косметические процедуры, которые нацелены на удаление верхнего слоя кожи, например пилинги.

Также фотосенсибилизация может быть следствием других заболеваний, часто аутоиммунной природы. К ним относятся следующие:

  • красная волчанка;
  • дерматомиозит;
  • розацеа;
  • обыкновенная пузырчатка;
  • пузырчатка листовидная;
  • атопический дерматит;
  • псориаз;
  • метаболические фотодерматозы.

Как проявляется фотосенсибилизация

Покраснение, зуд и боль &mdash; наиболее распространенные проявления фотосенсибилизации&nbsp;
Фото: Shutterstock

Покраснение, зуд и боль — наиболее распространенные проявления фотосенсибилизации

В зависимости от вида фотосенсибилизация может проявляться по-разному. Это могут быть признаки дерматита или сильного солнечного ожога. Раздражение может возникнуть непосредственно в месте нанесения средства, если фотосенсибилизация вызвана применением наружных препаратов, либо в месте воздействия солнечных лучей. Однако зона раздражения может распространяться и дальше.

При фотосенсибилизации на коже в течение суток могут проявиться:

  • воспаление в виде крапивницы;
  • покраснение и боль;
  • волдыри как при солнечном ожоге;
  • зуд.

Маргарита Гехт:

«Клинические проявления и особенности будут зависеть от конкретного вида фотосенсибилизации. Фотодерматозы часто поражают лицо, шею и руки, то есть те части тела, которые чаще всего находятся под солнцем. На закрытых участках они могут не проявляться вообще или наблюдаться в меньшей степени. Искусственный источник ультрафиолетового излучения (например, люминесцентные лампы) или видимое излучение также могут стать причиной фотодерматозов».

Виды фотосенсибилизации

Влажность и ветер усиливают реакцию кожи на солнце
Фото: Unsplash

Влажность и ветер усиливают реакцию кожи на солнце

Чаще всего выделяют два типа реакции на свет.

Фототоксичность

Маргарита Гехт:

«Как и при токсических реакциях в целом, фототоксичность — это распространенное состояние. На химическом уровне клетки кожи поглощают предельное количество световых волн неионизирующего излучения, то есть определенного спектра действия, из-за чего они вступают в реакцию. Клинически такие реакции выглядят как эритема (покраснение кожи) и отек. Как правило, это состояние наступает не сразу и имеет отсроченный характер».

По сути, это как раз усиление реакции на солнце под действием таких факторов, как прием препаратов или использование эфирных масел. Кожа реагирует так, будто у нее практически нет защитного слоя, поэтому появляется солнечный ожог. Он возникает не сразу и держится несколько дней в зависимости от степени поражения кожи. Когда ожог сходит, появляются пигментация и шелушение, знакомые нам по активному отдыху на пляже. Как и в случае с загаром, влажность (то есть небольшие капли воды на коже, которые работают как линзы) и ветер усиливают реакцию.

Фототоксичность бывает двух видов и зависит от того, участвует ли в реакции кислород. На самом деле понять механизм действия проще — попадает стимулятор чувствительности на кожу снаружи или же он действует изнутри. Наружные стимуляторы — это эфирные масла и красители, внутренние — лекарственные и другие препараты. Их называют фотосенсибилизирующими.

Фотоаллергия

Аллергия действует иначе и вызывает другую реакцию на коже. Ее особенность в том, что она может проявиться мгновенно, причем не только на местах, подверженных солнечному излучению. Неплотная одежда в таком случае не спасет от появления реакции. Чаще всего она характеризуется покраснением кожи, дерматозом, сыпью и зудом. Однако, если воздействие света длительное и сильное, реакция может быть и системной — например, могут появиться свистящие хрипы, головокружения, обмороки.

Как лечить фотосенсибилизацию

Для диагностики фоточувствительности используют&nbsp;фототесты и фотопатчи
Фото: Shutterstock

Для диагностики фоточувствительности используют фототесты и фотопатчи

В первую очередь необходимо убедиться, что это именно светочувствительность, а также выявить, какого она типа. Для этого используют фототесты и фотопатчи. И в том и в другом случае на участок кожи наносят стимулятор и направляют туда свет, после чего наблюдают за реакцией. В некоторых случаях такое тестирование может занять несколько дней. Кроме того, требуется полноценное обследование, включающее анализы крови, а иногда и функциональные тесты печени, плюс анализы на содержание железа.

Какого-то системного лечения в случае фотосенсибилизации нет. Фототоксикоз можно смягчить, используя увлажняющие гели с алоэ и пантенолом. Само свойство кожи реагировать на свет уйдет вместе со стимулятором, когда пациент перестанет принимать препарат или использовать вещества, влияющие на чувствительность.

Фотоаллергия ничем не отличается от аллергии других видов. Это состояние, с которым приходится учиться жить: снимать острую реакцию, если она возникает, и тщательно укрываться от солнечных лучей.

Надо заметить, что использование кремов с солнцезащитой в общем и целом рекомендовано всем людям. Фактор защиты меняется в зависимости от сезона, времени года и УФ-показателя. Однако людям с фотосенсибилизацией имеет смысл не ограничиваться только нанесением санскрина, но и отдавать предпочтение закрытым вещам и стараться избегать нахождения на улице, когда солнце в зените.

Надежда ЮдинаНадежда Юдинадерматолог-косметолог сети клиник «Семейная», направление Beauty

«Если возникла реакция, то необходимо лечить ее проявления.

  1. Устранить воздействие лекарственного препарата или химического вещества, вызвавшего нежелательный эффект. Их рекомендуется применять вечером, чтобы уменьшить концентрацию препарата в коже в дневное время.
  2. Ограничить солнечное (ультрафиолетовое) облучение.
  3. Применять антигистаминные препараты, а также местные, а иногда и системные гормональные препараты.

Профилактика

Следует избегать пребывания на солнце, особенно в наиболее активные часы инсоляции. Рекомендуется регулярное нанесение на открытые участки кожи солнцезащитных средств широкого спектра действия с высоким фактором защиты, а также ношение одежды и головных уборов, защищающих от солнечного света.

Следует иметь в виду, что повышенная чувствительность к свету в некоторых случаях может сохраняться в течение нескольких недель или месяцев после отмены фотосенсибилизирующего препарата».

Поделиться
Авторы
Теги