В России создали искусственную роговицу на основе коллагеновой матрицы

. Пилотные операции сначала сделают лабораторным животным

ТАСС: российские ученые создали искусственную роговицу для восстановления зрения

Обновлено 17 мая 2023, 11:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые Сеченовского университета создали искусственную роговицу для восстановления зрения. Эту технологию планируют использовать для лечения животных с травмами глаз, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Первыми пациентами исследователей станут лабораторные кролики. На ближайшие месяцы намечено проведение пилотных операций в лаборатории регенеративной ветеринарии научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета.

Разработчики намерены оценить биосовместимость искусственной роговицы и проанализировать результаты трансплантации после операции. Как пояснили в университете, при серьезном повреждении пострадавший глаз часто приходится полностью удалять. Пересадка искусственной роговицы поможет этого избежать и восстановить зрение.

Когда полный цикл лабораторных и доклинических исследований будет проведен, методику рассмотрят для применения в лечении глазных травм у людей.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Примечательно: основой для разработки новой технологии восстановления роговицы стала коллагеновая матрица нового поколения, которая используется в реконструктивной стоматологии. Сеченовцам удалось добиться высокой степени прозрачности прототипа (до 90%). При этом протезирующий материал полностью биосовместимый.

Ранее врач-офтальмолог, профессор, академик Российской академии наук и доктор медицинских наук Сергей Аветисов рассказал, что косоглазие у детей в некоторых случаях можно вылечить без операции. Он пояснил, что любая асимметрия в положении глаз и нарушение их подвижности у ребенка — сигнал для родителей, что надо обратиться к врачу. Решить проблему очками возможно, когда отклонения незначительные. Например, если у ребенка дальнозоркость и небольшой угол отклонения (как правило, это отклонение глаза к носу), тогда назначение очков для постоянного ношения в ряде случаев позволяет исправить косоглазие.

Поделиться