Часы последнего императора Китая продали на аукционе за $6,3 млн

. С молотка также ушли его веер, записная книжка и рисунки родственников

Часы последнего императора Китая Пу И продали на аукционе за $6,27 млн

Обновлено 24 мая 2023, 14:44
phillips.com
Фото: phillips.com

На торгах The Imperial Patek Philippe в Гонконге, организованных аукционным домом Phillips Asia, были проданы наручные часы. Они принадлежали последнему императору Китая Пу И (1906-1967) и ушли с молотка за 48,9 млн гонконгских долларов (около $6,27 млн). Об этом сообщила газета South China Morning Post. Сумма, которую предложил анонимный покупатель, превысила предыдущую ставку на 10 млн гонконгских долларов (около $1,28 млн).

phillips.com
Фото: phillips.com

Самим часам, модель Reference 96 Quantieme Lune, 86 лет. Это серебристый циферблат на черном кожаном ремешке. Также в часы интегрирован мини-компас. Об исправности механизма не сообщается.

Помимо часов, в ходе аукциона были проданы и другие личные вещи императора: веер, записная книжка, а также рисунки его зятя.

Этим часам не удалось побить рекорд, который принадлежит часам 1946 Patek Philippe египетского принца Мухаммеда Али-паши. На торгах в 2021 году они ушли с молотка за $9,5 млн, хотя изначально их стоимость оценили в $1,2 млн.

phillips.com
Фото: phillips.com

Айсиньгьоро Пуи — десятый представитель маньчжурской династии Айсиньгьоро, последний император государства Цин. С 1934 года он был императором Маньчжоу-го, генералиссимусом и главнокомандующим Маньчжурской императорской армией. В 1945-м он попал в плен к советским войскам, в 1950-м был передан властям КНР. Он вышел из тюрьмы в 1959 году и до конца жизни работал садовником и архивариусом. Пу И умер в 1967 году от рака почки.

phillips.com
Фото: phillips.com

Ранее на аукционе Omega Auctions за £14,5 тыс. (1,42 млн руб.) были проданы кожаные ультракороткие шорты лидера британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри. Он выступил в них в Бирмингеме в декабре 1980 года. «Фредди решил попытаться шокировать публику сценическим нарядом для выхода на бис: самая короткая и обтягивающая пара черных кожаных шорт, которые он смог найти. Они не оставляли простора для воображения, но никто не жаловался», — гласит цитата из книги о Queen «Как все начиналось», которую написали глава фан-клуба группы Джеки Смит и биограф коллектива Джим Дженкинс.

Поделиться