Редчайший голубой бриллиант Bulgari выставили на аукцион за $25 млн

. Именно в нем пришла на прошедший бал Met Gala Приянка Чопра

Редчайший голубой бриллиант Bulgari весом 11,16 карата выставили на аукцион за $25 млн

Обновлено 03 мая 2023, 12:28
sothebys.com
Фото: sothebys.com

Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу редчайший голубой бриллиант Bulgari Laguna Blu весом 11,16 карата. Стартовая цена лота составляет $25 млн. Об этом сообщает официальный сайт Sotheby's.

Этот уникальный драгоценный камень выставили на продажу впервые с момента его создания в 1970 году. Более 50 лет минерал находился в одной из европейских коллекций и получил высшую оценку от Геммологического института Америки.

sothebys.com
Фото: sothebys.com

Бриллиант имеет грушевидную огранку Fancy Vivid, при этом его главной особенностью стал исключительно насыщенный голубой оттенок. За последние несколько десятилетий на аукционах по всему миру было продано меньше десяти бриллиантов такого цвета и весом более 10 каратов. Ожидается, что Laguna Blu станет самым крупным и дорогим камнем Bulgari, когда-либо проданным на аукционе.

sothebys.com
Фото: sothebys.com

«Бриллиант такого качества и размера — редкая находка и необычайное сокровище. Богатство цвета и его неповторимый голубой оттенок завораживают. Классическая немодифицированная огранка «груша» также пользуется большим спросом у ценителей», — говорится в аукционной брошюре.

Примечательно, что колье именно с этим бриллиантом надела актриса Приянка Чопра на бал Института костюма Met Gala, состоявшийся 1 мая в Нью-Йорке.

«Для меня было огромной честью видеть, как Приянка Чопра носит это великолепное и сделанное на заказ творение Bulgari с поистине исключительным бриллиантом Laguna Blu Diamond», — отметил Оливье Вагнер, глава ювелирного отдела Sotheby's в Женеве.

Ранее на аукционе был продан за рекордные £52 млн редкий розовый бриллиант Williamson Pink Star. Окончательная стоимость получилась в два раза выше эстимейта. Одной из главных особенностей камня стало сходство с «Розовой звездой Уильямсона», подаренной Елизавете II на свадьбу с принцем Филиппом в 1947 году.

Поделиться