Подписанный Стивом Джобсом редкий чек продадут на аукционе

. Бизнесмен оставил на бумаге свою подпись в год основания Apple

Подписанный Стивом Джобсом чек на $175 продадут на аукционе за $16 тыс.

Обновлено 03 мая 2023, 11:32
Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Подписанный Стивом Джобсом чек на сумму $175 выставлен на аукцион RR Auction. Предприниматель оставил на документе свою подпись 8 июля 1976 года — спустя всего несколько месяцев после того, как была основана компания Apple. Стартовая цена лота составляет $16 тыс. (около 1,2 млн руб.), сами торги состоятся 11 мая.

Организаторы аукциона сообщили, что бумага сохранилась в очень хорошем состоянии, несмотря на то что ей уже почти полвека. Чек был выписан для консалтинговой фирмы Crampton, Remke & Miller, которая консультировала Apple по широкому кругу бизнес-вопросов на ранних стадиях развития. Среди клиентов компании также были Atari, Memorex, National Semiconductor и Xerox.

RR Auction
Фото: RR Auction

«То, что Джобс привлек к сотрудничеству такую фирму на самых ранних стадиях развития Apple, отражает его стремление к долгосрочному развитию компании», — говорится в аукционной брошюре.

На документе также можно увидеть адрес «770 Welch Rd., Ste. 154, Пало-Альто» — местонахождение автоответчика и пункта приема почты, которым создатели Apple пользовались в тот момент, когда работали в семейном гараже Джобса.

RR Auction
Фото: RR Auction

В 1976 году Apple находилась на самом раннем этапе своего развития: она разработала свой первый компьютер Apple-1, получила свой дебютный крупный заказ и приступила к его выполнению. Тогда Стиву Джобсу и Стиву Возняку приходилось приобретать детали в кредит, самостоятельно собирать компьютеры и доставлять их розничным продавцам и частным лицам.

Незадолго до этого на аукционе были проданы старые замшевые сандалии Birkenstock, которые носил Стив Джобс. За лот удалось выручить рекордные $218,7 тыс. Эта сумма в четыре раза превысила прогноз оценщиков, которые изначально установили планку в $60 тыс.

Поделиться