«Вампиры средней полосы». Когда выйдет третий сезон и кто в нем сыграет

. Вновь увидеть Юрия Стоянова в роли деда Славы удастся не раньше 2024 года
Обновлено 26 августа 2023, 17:20
Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Фото: Start

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Сериал «Вампиры средней полосы» получил зрительскую любовь после первого сезона [1]. Многие отметили удачную комбинацию колорита типичной российской глубинки и модной темы вампиров [2]. РБК Life рассказывает, когда ждать продолжения истории и какие из полюбившихся актеров вернутся на экран.

Главное о третьем сезоне сериала «Вампиры средней полосы»

  • Жанр: детектив, драма, сверхъестественное
  • Когда выйдет: первая половина 2024 года
  • Студия: Start
  • Шоураннер: Алексей Акимов
  • Актеры: Юрий Стоянов, Анастасия Стежко, Артем Ткаченко, Татьяна Догилева, Ольга Медынич, Дмитрий Чеботарев, Глеб Калюжный, Дмитрий Лысенков, Андрей Соколов, Егор Дружинин

Дата выхода третьего сезона сериала «Вампиры средней полосы»

Премьера первого сезона состоялась в марте 2021 года. Сериал запомнился зрителям душевностью, смоленскими пейзажами, юмором и идеей [3]. Благодаря тому, что шоу не телевизионное и выходит на стриминговой площадке, создатели позволили себе многое — например, острые выражения и не всегда аккуратные шутки.

После успеха премьеры сериал был продлен на второй сезон, который вышел в декабре 2022 года. О продлении шоу на третий сезон стало известно еще до выхода последней серии второй главы — в феврале 2023 года [4].

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Фото: Start

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Создатели «Вампиров средней полосы» пока не приступили к съемкам, но уже работают над концепцией и сценарием третьего сезона. Съемки стартуют летом, после чего начнется стадия постпродакшена. Этот этап занимает, как правило, около полугода, а значит, третий сезон может выйти в первые месяцы 2024-го (точная дата выхода пока не анонсирована).

Предыдущие сезоны включали в себя восемь серий, поэтому, скорее всего, создатели выпустят предстоящую главу также в восьми эпизодах длительностью 40–50 мин.

После первого и второго сезонов выходила отдельная часовая серия со съемками, поэтому авторы наверняка не станут изменять себе и выпустят «фильм о фильме» после финала третьей главы.

Сюжет сериала «Вампиры средней полосы»

«Вампиры средней полосы» — это российский сериал, рассказывающий о жизни вампирской «семьи» из Смоленска. Как описала их в первом сезоне одна из главных героинь, это «пенсионер, училка, мент, врач и студент — полный социальный набор». Герои не приходятся родственниками друг другу, однако волей судьбы оказались связаны навсегда.

У всех вампиров после обращения обнаруживается особый дар: чтение мыслей, левитация, гипноз или телекинез.

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Фото: Start

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

В Смоленске об их существовании знает узкий круг людей — общество Хранителей. Столетия назад дед Слава (Юрий Стоянов) заключил с людьми мир. Согласно ему, если погибает человек, вампир должен сложить голову. Если умерло несколько людей от рук вампира, столько же бессмертных должно пасть взамен. Дед Слава чтит эту договоренность и следит, чтобы ее выполняли члены семьи.

При этом главные герои хорошо относятся к людям и продолжают жить так, чтобы помочь обществу и использовать способности во благо.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события первого и второго сезонов сериала «Вампиры средней полосы» и судьба персонажей. Если вы еще не видели сериал и планируете его посмотреть, лучше переходите сразу к интересным фактам о проекте.

Краткий сюжет всех сезонов сериала «Вампиры средней полосы»

  • Первый сезон. В пригороде Смоленска полиция обнаружила два обескровленных трупа. Хранители ставят деда Славу перед выбором: если он не найдет убийцу, двое членов его семьи должны будут умереть. Зрители узнают, когда и как обратили вампиров, включая новообращенного Женька (Глеб Калюжный).
  • Второй сезон. Новые кровавые убийства, после которых в смоленскую семью попадает маленькая девочка. Она отказывается говорить, однако герои понимают, что знает ребенок очень много. Из-за неожиданной гостьи все вампиры оказываются в смертельной опасности.

Сюжет третьего сезона сериала «Вампиры средней полосы»

Создатели и актеры сериала поделились планами на предстоящий сезон. События будут напрямую связаны с финалом второй главы. В частности, зрителям предстоит увидеть масштабную битву вампиров из смоленской семьи и уральской общины, о которой узнали во втором сезоне. В финале выяснилось, что главным героям не удалось уничтожить Бориса Феликсовича (Егор Дружинин) — одного из зловещих и могущественных лидеров кровожадных вампиров с Урала.

Также создатели заготовили интригу: какая способность проявится у Сергея Барановского (Дмитрий Чеботарев), ставшего вампиром в финале второго сезона [5].

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Фото: Start

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Еще в первом сезоне стало известно о беременности вампирши Ольги от Сергея (пока он был человеком). В предстоящем сезоне, скорее всего, зрители увидят новорожденного полукровку. Исполнительница роли Ольга Медынич заметила, что ей самой интересно узнать, будет ребенок человеком или вампиром.

Автор проекта Антон Маслов намекнул, что в шоу также могут появиться другие сверхъестественные существа, например оборотни [5].

Одна из фанатских теорий, которую не стали развенчивать создатели: в третьем сезоне смоленская семья может обзавестись мощным союзником или врагом из древних вампиров, которых дед Слава упоминал во втором сезоне при чтении собственной вампирской летописи.

Актеры третьего сезона сериала «Вампиры средней полосы»

Так как события предстоящей главы будут вытекать из финала второго сезона, можно смело допустить, что вернутся все основные персонажи.

  • Юрий Стоянов («12», «Городок») — Святослав Вернидубович Кривич, или дед Слава, главный вампир в Смоленске, которому несколько столетий. Пенсионер, патриарх местной вампирской семьи, радеет за мирное сосуществование с людьми.
  • Анастасия Стежко («Нелюбовь», «Спасти босса») — Анна Петровна Остроумова, или Аннушка, вампирша, следователь смоленской полиции. Ее обратил дед Слава, чтобы спасти от случайной пули на задании.
  • Артем Ткаченко («Южные ночи», «Красная королева») — Жан-Клод Дешам, или Жан Иванович, вампир, доктор, родом из Франции, участвовал в войне Наполеона на стороне французов. Его обратил дед Слава, спасая от случайной смерти, потому что нуждался в докторе для спасения местных жителей.
  • Ольга Медынич («Ищу жену с ребенком», «Родители строгого режима») — Ольга Анваровна Воронцова, вампирша, преподавательница русского языка и литературы в местном университете, графиня. Ранее они с Жаном были женаты, однако он разорвал с ней отношения.
  • Дмитрий Чеботарев («Майор Гром: Чумной Доктор», «Контейнер») — Сергей Барановский, любимый мужчина Ольги, студент и солист рок-группы.
  • Глеб Калюжный («Трудные подростки», «Черная весна») — Евгений Николаевич Дятлов, или Женек. Дед Слава случайно обратил его во время автоаварии. Самый молодой и бестолковый вампир, который, однако, пожертвовал собой в первом сезоне, чтобы спасти семью.
  • Татьяна Догилева («Афганский излом», «Отцы и дети») — Ирина Витальевна Бредихина, мэр Смоленска в первом сезоне, глава общества Хранителей, с которыми у вампиров заключен договор о мирном сосуществовании. Ирина Витальевна умирает от онкологического заболевания, однако ее лечит Жан.
  • Дмитрий Лысенков («Серебряные коньки», «Придел Ангела») — Константин Сергеевич Бредихин, мэр Смоленска во втором сезоне, сын Ирины Витальевны, наследник ее должности в обществе Хранителей.
  • Андрей Соколов («Маленькая Вера», «Я остаюсь») — Андрей Петрович Усачев, московский следователь, с которым у Аннушки много лет назад были романтические отношения. Был ранен во втором сезоне, однако выжил.
  • Егор Дружинин («Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Импровизация») — Борис Феликсович, вампир из недружественного клана на Урале, который воспринимает людей как более низкий вид и поэтому не против человеческой крови.

Маловероятно, что в сериал вернутся два погибших персонажа: злодей Клим из первого сезона (Александр Устюгов) и маленькая вампирша Мила из второго (Ева Смирнова).

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Фото: Start

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Еще один погибший персонаж, московский следователь Иван (Михаил Гаврилов), покинул сериал в первой серии второго сезона, поэтому возвращение его вряд ли состоится. Однако такой вариант не стоит полностью исключать, так как во второй главе вернулся молодой вампир Женек. Он погиб в первом сезоне, но позднее дед Слава его воскресил.

Создатели шоу не сообщали о серьезных изменениях в основном актерском составе.

Производство третьего сезона сериала «Вампиры средней полосы»

Режиссер второго сезона Дмитрий Грибанов в видео стриминговой платформы Start рассказал о предстоящей масштабной битве в будущих сериях, которые, однако, будет снимать не он. Кто именно — пока неизвестно.

Автор проекта и шоураннер Алексей Акимов продолжает работу над сериалом. Он поделился, что, по его задумке, третий сезон продолжит структурированный идейный план: первая глава отвечала на вопрос вампиров «кто мы?», вторая — «откуда мы?» (зрители увидели предысторию появления первого вампира), а третья будет говорить о том, куда они идут. Следовательно, большое внимание создатели уделят будущему смоленских вампиров в мире собственного вида и людей [5].

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Фото: Start

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Первые два сезона сняли в Смоленске, во второй главе даже показывали достопримечательности и ключевые виды города. Скорее всего, работа над третьим сезоном будет идти в тех же локациях.

Пять интересных фактов о сериале «Вампиры средней полосы»

  • Изначально ключевую роль — деда Славы, патриарха семьи, — писали для Юрия Стоянова, который ее в итоге и исполнил. Однако после съемок пилота актер отказался продолжать из-за занятости в других проектах, и его заменил Михаил Ефремов. Позже актер стал участником автоаварии, в результате которой умер человек, а сам Ефремов получил тюремный срок. Юрий Стоянов согласился вернуться в сериал — все сцены с дедом Славой пересняли [6].
  • Отличительная черта деда Славы — наличие бороды. Актер Юрий Стоянов ненавидит растительность у себя на лице, поэтому его поставили перед выбором: либо он пользуется гримом и наклеенной бородой, либо отращивает ее сам. Стоянов выбрал второй вариант, однако настоял, чтобы второй сезон начинался с символической сцены бритья.
  • В заставке сериала зрители слышат песню «Призраки завтра» группы «Мумий Тролль». Автор песни и фронтмен Илья Лагутенко сыграл вампира в фильме «Ночной дозор».
  • Авторы выбрали Смоленск, так как этот древний город славится историческим прошлым: в нем действительно были французы во время Отечественной войны 1812 года, с Наполеоном, что объяснило присутствие в сериале вампира Жана.
  • Автор Алексей Акимов признался, что идея сериала пришла ему в голову во время просмотра фильма «Реальные упыри». Это комедия про вампиров, которые пытаются адаптироваться к современному миру и вспоминают прошлое. По словам Акимова, он подумал, что было бы здорово перенести российские реалии в вампирский мир [7].
Поделиться
Авторы
Теги