«Интервью с вампиром». Каким получился сериал по культовому роману

. Новые герои, старые проблемы, кровожадные монстры
Обновлено 08 декабря 2023, 11:50
AMC
Фото: AMC

На AMC выходит сериал «Интервью с вампиром» — свежая экранизация одноименного романа Энн Райс. Это не продолжение фильма 1994 года, а совершенно новое прочтение литературного первоисточника.

Кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор Telegram-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев проясняет, что особенного в современной вариации вампирской классики.

О чем сериал

Отважный журналист Дэниэл Моллой (Эрик Богосян) второй раз встречается с вампиром по имени Луи де Пон-дю-Лак (Джейкоб Андерсон). В юные годы монстр не очень-то был склонен к разговору, отчего интервью, мягко говоря, не получилось. Спустя десятилетия, когда Моллой уже набрался опыта, попытка повторяется. Обстановка куда более располагающая: званый ужин, беседа в большом зале при приглушенном свете.

AMC
Фото: AMC

Зрелый Луи уже готов без лишних эмоций и гонора поделиться историей своего становления. Его рассказ начинается во второй половине XVIII века, когда он был обращен более старшим вампиром, Лестатом Лионкуром (Сэм Рид). Луи подробно рассказывает о стадиях принятия своего отвращения — к человеческой крови и вечной жизни. Например, со временем Лестат и Луи начинают все чаще ссориться из-за вампирского естества. Один получает удовольствие от своих возможностей (Лестат умеет читать мысли людей, что помогает ему легче овладеть «едой»), другой кормится кровью животных и отдаляется от партнера. Противоречия в отношениях нарастают с каждым днем.

Как это снято

Стильно и мрачно. Первое, что следует держать в уме во время просмотра — это вовсе не «Интервью с вампиром» Нила Джордана, а абсолютно другое произведение. Связь только одна — роман Энн Райс в основе повествования. На этом параллели заканчиваются (к неудовольствию тех, кто привык сравнивать произведения из разных эпох, а также старые и новые экранизации).

Время действия сериала — одновременно и прошлое, и настоящее. В наши дни Луи — статный и опрятный «молодой» человек, который удивляет журналиста своими манерами. За исключением одного эпизода во время трапезы, Дэниэла вряд ли что-то шокирует в его поведении. События начинаются практически с беседы — зрителям не дают предисловия (в первых трех эпизодах, доступных для просмотра, не раскрывается, как произошло знакомство интервьюера с вампиром).

AMC
Фото: AMC

Совсем в другом исполнении выглядит прошлое. Это конец XVIII века, перестройка общества, легкомысленное употребление n-word в общении с еще не обращенным Луи, и бесправие по отношению к женщинам, особенно представительницам древнейшей профессии. В центре внимания оказываются весьма непростые отношения Луи и Лестата. Поначалу холодные разговоры наполняются тайной и недосказанностью, которые в конечном счете переводят этих двоих в новый статус.

В изображении «Интервью с вампиром» преобладают холодные цвета, лишь изредка окружающее пространство отсвечивает мягким оранжевым или желтым (в основном — в прошлом героев). Большая часть действий происходит во тьме ночи, когда создания, которые стоят на одну ступень эволюции выше людей, выходят на охоту, и один из них подстрекает второго. Магнетизм крови трансформируется в сексуальное сближение (возрастное ограничение сериала — 18+).

Кто снял и снялся

Шоураннер проекта Ролин Джонс вовсе не новичок в создании масштабных драм, события которых разворачиваются в разные временные периоды. Он уже работал над «Перри Мейсоном» и «Подпольной империей» (HBO), «Изгоняющим дьявола» (20th Century Fox) и «Огнями ночной пятницы» (NBC). Каждый из проектов отметился необычным видением: не ищите в художественном кино доподлинной историчности, от нее обычно отталкиваются и развивают действие. Сын Энн Райс, Кристофер, выступил в качестве одного из продюсеров шоу (сама писательница ушла из жизни в декабре 2021 года, ей было 80 лет).

Интересно, что первый сезон проекта, наполненный одновременно невиданной жестокостью и неподдельной страстью, снимали исключительно режиссеры-мужчины. Семь эпизодов сезона разделили между собой Алан Тейлор («Терминатор: Генезис», «Тор 2: Царство тьмы»), Кит Пауэлл («Дикинсон», «Одинокая пьющая женщина») и Леван Акин («А потом мы танцевали»).

AMC
Фото: AMC

Роли трех центральных персонажей — журналиста, Луи и Лестата — сыграли Эрик Богосян («Неограненные алмазы»), Джейкоб Андерсон (Серый червь из «Игры престолов») и Сэм Рид («Серена») соответственно. Со временем к двум вампирам должна присоединиться Клаудия — ребенок-вампир, которого сыграет Бэйли Басс (актриса из продолжения франшизы «Аватар»). В первых трех эпизодах сериала ее нет.

Плюсы, минусы, подводные камни

Судя по размаху, с которым AMC подошел к проекту, нас ждет большая и емкая история, которая не будет ограничивать главный конфликт героев исключительно телесной парадигмой.

В права на цикл «Вампирские хроники» (существует целая серия приключений Луи, Лестата и Клаудии, растянувшаяся на 13 полновесных романов) вложены порядка $30-40 млн. «Интервью с вампиром» продлили еще до премьеры, причем продюсеры планируют растянуть только первую книгу на три сезона. Как следствие, повествование крайне неторопливое: это совсем не медленное кино, но тем, кто знаком с первоисточником, первые эпизоды могут показаться намеренно заторможенными.

AMC
Фото: AMC

В то же время прыжки между настоящим и прошлым не создают чувства недосказанности. Напротив, диалоги зрелого Луи и прыткого журналиста Дэниэла наполняют смыслом то, что происходило с вампиром десятилетия назад. Монтаж сериала не может похвастаться изобретательностью, однако не вызывает рябь в глазах и позволяет зрителю погрузиться в атмосферу настолько комфортно, насколько это требуется авторам. «Интервью с вампиром» выглядит очень стройно, и в этом одновременно и сила, и слабость сериала. С одной стороны, хочется повышения ставок в прямом и переносном смысле; с другой — в первых эпизодах история только раскачивается, и требовать от экспозиции головокружения и экстаза рановато.

AMC
Фото: AMC

Крайне увлекательно наблюдать, как журналист цепляет Луи, вставляя меткие замечания в его стройное повествование. Таким образом, создатели напоминают, что зрители видят историю глазами вампира, прожившего (на момент беседы) не одну сотню лет. Дэниэл то и дело подмечает нестыковки и обрывочность воспоминаний, превращая весь сериал в один большой «ненадежный рассказ». К чему придет эта ветвь сюжетного развития, можно будет узнать ближе к финалу.

Поделиться
Авторы
Теги