В России запустили радиостанцию с написанной нейросетью музыкой

. От живых сотрудников все же решили не отказываться

«Русская Медиагруппа» запустила радиостанцию, которую полностью создала нейросеть

Обновлено 28 марта 2023, 13:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России появилась первая танцевальная радиостанция, где звучит только музыка, написанная нейросетью. Станция Neuro Flow доступна на сайте радио DFM и на YouTube-канале радиостанции.

Как рассказал управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников РБК Life, на радиостанции все же будут работать люди, несмотря на ее специфику. «Данное направление — новое для «Русской Медиагруппы», да и в целом для рынка. Это продюсеры нейросетевого контента, сотрудники, которые формулируют задачи для разных типов искусственного интеллекта». Медников добавил, что «сотрудники, контролирующие поток, прослушивают получившиеся у нейросети треки, чтобы они были релевантны заданной стилистике и чтобы слушатели могли получить лучшие образцы музыки, созданной искусственным интеллектом».

dfm.ru
Фото: dfm.ru

Также медиаменеджер объяснил, на основе чего создана нейросеть Mubert и на чью музыку алгоритм опирается при создании композиций:

«Нейросеть Mubert — открытая система, доступная каждому. Что касается технического задания, которое получает нейросеть, оно опирается на наши RnD. Мы постоянно анализируем и исследуем аудиторию, заказывая исследования у Mediascope и проводя собственный ресерч, в результате чего у нас есть полное понимание, кто слушает наши радиостанции, какую музыку аудитория ждет. Опираясь на эти данные, мы задаем задачу алгоритму».

Обложка видео
SansaStark / YouTube

Редактор РБК Life протестировал новую радиостанцию и вынес вердикт: слушать можно. Музыкальный поток звучит довольно органично, но некоторые биты повторяются и высока вероятность того, что при длительном прослушивании музыка может попросту приесться. Музыка действительно получилась динамичная и не подойдет в качестве фоновой музыки во время работы. А вот для электровечеринки — самое то.

Как ранее писали «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу РМГ, инвестиции в новый проект составили около 10 млн руб. Целевая аудитория — слушатели от 18 до 34 лет, из них около 60% — мужчины, 40% — женщины. В эфире радиостанции будет звучать танцевальный хаус. Нейросеть пока создала только 200 треков, но в будущем будет писать новые композиции по запросам слушателей. Основным источником монетизации проекта станет реклама.

Нейросети уже широко применяют в различных сферах: искусственный интеллект пишет сценарии к сериалам, создает постеры, с успехом сдает экзамены, а также составляет гороскоп для всех знаков зодиака.

Ранее стало известно, что чат-бот ChatGPT, в основе которого лежит ИИ, помогает мужчинам разнообразить переписку с девушками в приложениях для знакомств. Пользователи уже отметили рост числа свиданий и повышенный интерес собеседниц. Также нейросеть полностью создала ведущую прогноза погоды для ставропольского телеканала. Ей дали имя Надежда Туманова. «Девушка» появляется в эфире пять раз каждый будний день.

Поделиться