In GPT-4 veritas. Новая версия ИИ сдала теоретический экзамен на сомелье

. Искусственный интеллект успешно прошел все тесты трех уровней из четырех

GPT-4 успешно сдал теоретическую часть экзамена на сомелье Court of Master Sommeliers

Обновлено 16 марта 2023, 08:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новая версия чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT под названием GPT-4 прошел несколько экзаменов, в том числе тестирование на сомелье. Об этом пишет VinePair.

Языковая модель, выпущенная с обновлениями на этой неделе, успешно прошла ряд сложных узкопрофильных экзаменов: в их числе тест для поступления в юридические вузы (LSAT), тесты для поступления в колледж SAT и ACT, а также три уровня тестирования Court of Master Sommeliers. Всего в последнем экзамене четыре уровня: Introductory, Certified, Advanced и Master Sommelier.

Каждый уровень теста на сомелье состоит из теоретической и практической частей. В первую входят вопросы о видах вина, истории напитка, современном состоянии винодельческой отрасли. Тестирование представляет собой более сотни вопросов, на которые нужно ответить за 25 минут. В рамках практической части идет проверка навыков слепой дегустации и подачи вина. Живые сомелье проходят обучение месяцами и даже нанимают репетиторов, чтобы сдать этот сложный экзамен. GPT-4 же сходу успешно сдал теорию первых трех уровней и набрал 92%, 86% и 77% правильных ответов соответственно. При этом издание уточняет, что искусственный интеллект не пытался пройти практическую часть, потому что для этого пока не существует нужных механизмов.

Для сдачи практической части нужно удовлетворить пожелания самых сложных клиентов (их роль разыгрывают экзаменаторы). Далее во время слепой дегустации нужно определить шесть образцов вина, описать каждый из них и указать сорт винограда, год урожая и регион. На это отводится 25 минут. Если участник не сдаст все части экзамена сразу, пересдать можно в течение трех лет или потом сдавать все заново. На сегодняшний день в мире насчитывается всего 273 обладателя звания Master Sommelier. По статистике, экзамен сдают около 8% участников.

В феврале студент Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан, который при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT всего за 23 часа написал выпускную квалификационную работу, получил диплом. Об этом он сообщил в соцсетях. Антиплагиат оценил оригинальность работы в 82%, а на защите студент получил оценку «удовлетворительно».

Поделиться