Apple представила новое музыкальное приложение для любителей классики

. Разработчики вскоре адаптируют его и для устройств на базе Android

Verge: Apple анонсировала релиз нового приложения Apple Music Classical

Обновлено 10 марта 2023, 10:17
Apple
Фото: Apple

Компания Apple анонсировала релиз нового приложения. Apple Music Classical — это отдельный плеер для прослушивания классической музыки. Приложение уже появилось в AppStore, однако официальная премьера еще только предстоит — 28 марта, сообщает Verge. Разработчики пообещали, что вскоре появится версия приложения, адаптированная специально для устройств на Android.

«Apple Music Classical позволяет быстро и легко найти любую запись в крупнейшем в мире каталоге классической музыки с помощью полностью оптимизированного поиска, а слушатели могут наслаждаться высочайшим качеством звука и по-новому воспринимать любимые классические произведения благодаря захватывающему пространственному звучанию», — говорится в пресс-релизе компании.

Всего в библиотеке более 5 млн композиций. Туда же входят тысячи «пространственных» аудиозаписей, добавили в Apple. Искать музыку можно по композитору, произведению, дирижеру или даже каталожному номеру. Доступ к приложению входит в стандартную подписку Apple Music.

Приложение будут поддерживать устройства на базе iOS 15.4 и новее. В компании отметили, что Apple Music Classical доступно «по всему миру, где предлагается Apple Music». Однако в Китае, Японии, Корее, на Тайване и в России скачать его не удастся. Можно ли это будет сделать в будущем, в компании пока не уточнили.

В конце февраля ремикс советского хита «Комарово» ворвался в музыкальные чарты. О песне, которая вышла в 1985 году, вспомнили благодаря игре Atomic Heart. Композиция поднялась на вторую строчку чарта по прослушиваниям сервиса «Яндекс.Музыка». На 17-м месте композиция расположилась в приложении «VK Музыка».

Поделиться