«VK Музыка» назвала самых популярных исполнителей среди россиян

. В рейтинг вошли Macan, Anna Asti и другие артисты
Обновлено 19 декабря 2022, 19:12
MACAN / VK
Фото: MACAN / VK

«VK Музыка» поделилась итогами 2022 года: что и кого чаще всего слушали пользователи России и стран СНГ в уходящем году. При составлении рейтингов учитывались популярные треки, альбомы, артисты и плейлисты.

Артистом года стал 20-летний Macan, выпустивший шесть премьер и два фита. Всего треки артиста набрали более 700 млн прослушиваний, особенно полюбился пользователям «VK Музыки» сингл «За всех».

Самый заметный рост на платформе показал Xcho — он стал первым в номинации «Прорыв года» и набрал более 400 млн прослушиваний.

В номинациях «Артистка года» и «Альбом года» победила Anna Asti. Сразу три трека певицы, в том числе фит с Филиппом Киркоровым, попали в топ-10 самых прослушиваемых в этом году. За победу в номинации «Альбом года» также боролись Макс Корж с лонгплеем «Психи попадают в топ», дуэт Jakone, A.V.G и их «Форс-мажоры», OG Buda с FreeRio 2, «Miyagi & Эндшпиль» с новинкой Hattori и пластинка Гуфа «Опять».

Группа года по версии «VK Музыки» — «MiyaGi & Эндшпиль». Треки артистов уже третий год подряд попадают в топ самых популярных — в 2022-м их слушали больше 1,3 млрд раз.

Треком года назван «Как ты там?» артиста Kamazz, который обошел «По барам» Anna Asti, ремикс трека «Простыни» от Kalvados, «Выпей меня» авторства Kambulat, новое исполнение «Седьмого лепестка» от Антона Токарева, «Стрелы» Тоси Чайкиной и Markul, а также песни Егора Крида и Jony. Фит года под названием «Платина» записали Jakone и A.V.G.

Пользователи стриминга также смогли узнать, насколько их музыкальный выбор совпадает со вкусами знаменитостей. Сто артистов поделились подборками своих любимых треков. Авторами самой популярной стали Gayazovs Brothers — они победили в номинации «Звездный плейлист года».

«В этом году в итогах года у сервиса появились две новые номинации. «Обложкой года» выбрали студийный альбом российской и белорусской певицы Мэйби Бэйби «Мэйбилэнд». Автором панча года (фразы в рэп-стихах, высмеивающие соперника) стал хип-хоп-исполнитель Bushido Zho: в треке «Тесно», записанном вместе с Aarne и Anikv, он вспоминает певицу Дору строчкой «Она меня любит, как Дора любит пиво», — рассказали в «VK Музыке».

Ранее данные своего такого рейтинга РБК Life предоставил стриминговый сервис «Звук». В его версии главной музыкальной композицией 2022 года стала «Малиновая «Лада» от Gayazovs Brothers, ее также чаще всего лайкали и скачивали, самым популярным артистом 2022 года, как и годом ранее, — дуэт Artik & Asti. Главной коллаборацией года назван трек Anna Asti и Филиппа Киркорова «Хобби».

Поделиться