Найдена уникальная статуя сфинкса с изображением римского императора

. У нее четко прорисованы черты лица

В Египте обнаружена уникальная статуя сфинкса в виде римского императора Клавдия

Обновлено 06 марта 2023, 16:08
asu.edu.eg
Фото: asu.edu.eg

Ученые из университета Айн-Шамс в Каире сделали неожиданную находку. В южной провинции Кена в долине Нила, где они ведут раскопки, археологи обнаружили необычного сфинкса, сообщает газета Sada Elbalad. Он изображает римского императора.

Экспедиция стартовала в середине февраля этого года неподалеку от египетского города Дендера к востоку от храма богини Хатхор. Менее чем через месяц удалось обнаружить известняковую статую сфинкса. Доктор Эль-Дамати отметил, что, по предварительной версии, она принадлежала древнеримскому императору Клавдию, который правил в период с 41 по 54 год. Ученый описал сфинкса как «удивительно красивого, так как его лицо отличается царственными чертами».

«Во время работ по расчистке была найдена известняковая статуя сфинкса, изображающая одного из римских императоров. У статуи четко прорисованы черты лица, на губах, которые изображены в улыбке, сохранились следы краски. Предварительно делаем вывод, что статуя сфинкса принадлежала императору Клавдию», — отметил Эль-Дамати.

Под статуей также была найдена картина римской эпохи, написанная иероглифами. Доктор Эль-Дамати подтвердил, что миссия продолжит раскопки в районе храма Гора, к востоку от храма Дендеры и перед воротами Исиды, чтобы обнаружить дорогу, соединяющую их.

Неделей ранее в пирамиде Хеопса международная группа ученых открыла загадочный тоннель. Его длина составляет 9 м, а ширина — более 2 м. Археологи отметили, что в тоннеле нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности. По их мнению, пространство никто не посещал с момента создания пирамиды в 2560 году до н. э.

Поделиться