Археолог-любитель нашел древний артефакт для магических ритуалов

. В Бельгии при помощи металлоискателя обнаружили римский додекаэдр

Археолог-любитель нашел древний артефакт для магических ритуалов

Обновлено 27 января 2023, 10:59
Gallo-Romeins Museum Tongeren
Фото: Gallo-Romeins Museum Tongeren

В Бельгии археолог-любитель при помощи обычного металлоискателя нашел древний бронзовый артефакт, которому может быть около 1600 лет. Необычный предмет, идентифицированный как часть римского додекаэдра, могли использовать для проведения магических ритуалов, сообщает Live Science.

Римский додекаэдр представляет собой объект размером с бейсбольный мяч с 12 плоскими пятиугольными гранями, отверстиями разного диаметра и шариками на вершинах. За последние 200 лет в Северной Европе обнаружили более сотни подобных загадочных предметов, о предназначении которых до сих пор спорят ученые. «Существует множество гипотез о происхождении римских додекаэдров. Кто-то говорит, что это календарь, кто-то утверждает, что это инструмент для землемерных работ, и так далее. Однако все эти версии вызывают определенные сомнения. Мы же предполагаем, что эти артефакты предназначены для магических ритуалов, связанных с колдовством или гаданием», — пояснил Гвидо Криммерс, куратор Галло-римского музея в бельгийском Тонгерене.

Криммерс и его коллеги пока получили только один фрагмент находки — в виде угла и стержня с шариком, что дало основание идентифицировать его именно как римский додекаэдр. Находка войдет в экспозицию музея в Тонгерене уже в феврале.

Всего известно о примерно 120 найденных римских додекаэдрах, большинство из которых было обнаружено в Германии и Франции. Размеры изделий варьируются от 4 до 11 см, а материалы, узоры и наружная отделка могут сильно отличаться.

О подобных предметах нет никаких упоминаний в исторических текстах, как и сохранившихся изображений. По мнению разных ученых, додекаэдры могли использоваться в качестве игральных костей, подсвечников, болванок для изготовления перчаток или дальномеров. Некоторые специалисты даже называют устройства древними аналогами современных спиннеров. При этом многие ученые сходятся во мнении, что их применяли именно для религиозных ритуалов или для гадания.

Поделиться
Авторы
Теги