Необычное поведение пассажиров московского метро попало на видео

. Всех удивил потолок новой станции БКЛ «Рижская»

Необычный экран под потолком новой станции БКЛ «Рижская» заставил пассажиров лечь на пол

Обновлено 02 марта 2023, 09:49
Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На новой станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена пассажиры начали ложиться на пол. Видео опубликовал телеграм-канал «Москва 24». На кадрах видно, как несколько молодых людей укладываются на пол и увлеченно смотрят на потолок, где расположен необычный арт-объект в виде сказочного ковра-самолета.

Это мультимедийная инсталляция «Интернет на БКЛ летает», который запустили МТС совместно с Московским метрополитеном. Об этом РБК Life рассказали в пресс-службе ПАО «МТС». Под потолком закреплен изогнутый LED-экране, размером 4 на 2,5 метров, контент для которого создали нейросети.

«Визуальный ряд создали с помощью технологий генеративного дизайна: часть творческого процесса выполнили нейросети. Ковер-самолет демонстрирует возможности мобильного интернета в метро. За счет направленного вперед движения камеры у зрителей создается ощущение стремительного полета по нитям ковра-самолета».

Как рассказали столичные власти, «Рижская» стала одной из пяти станций БКЛ, где запущена пилотная В2В-сеть 5G. Это единственная сегодня рабочая сеть пятого поколения в российском транспорте. В МТС добавили, что благодаря высокой скорости передачи данных пассажиры могут продолжать пользоваться привычным контентом на станциях и в вагонах: слушать музыку, скачивать книги, играть в онлайн-игры и многое другое.

Полноценный запуск движения по всей Большой кольцевой линии состоялся накануне, 1 марта 2023 года. Для пассажиров открыли девять новых станций: «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща», «Кленовый бульвар», «Варшавская», «Нагатинский Затон», «Печатники», «Текстильщики» и «Каширская». БКЛ стал крупнейшим проектом Московского метрополитена за все время его работы с 1935 года. Линия длиной 70 км с 31 станцией является самым протяженным метрокольцом в мире, обогнав пекинское. БКЛ запускалась участками с февраля 2018 года.

Обложка видео
Поделиться