Врач объяснил теорию об остановке сердца во время чихания

. Специалист развенчал популярный миф

Врач-онколог развенчал миф об остановке сердца во время чихания

Обновлено 08 февраля 2023, 12:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

При чихании, вопреки существующему предположению, у человека не останавливается сердце, заявил врач-онколог Леонид Доронин. В своем телеграм-канале «Записки врача» специалист, отвечая на вопрос одного из пользователей, развенчал миф и объяснил, откуда взялась такая теория.

По словам врача, предположение об остановке сердца могло возникнуть из-за сильного давления на грудную клетку, которое происходит во время чихания.

«Дело в том, что при чихании в грудной клетке создается сильное положительное давление. Настолько сильное, что оно может на мгновение сбить и изменить ритм сердцебиения, однако работать орган при этом, конечно, не прекращает. Возможно, миф появился как раз из-за этого странного ощущения, как будто сердце дергается или подпрыгивает».

Медик заявил, что ничего необычного в момент чихания не происходит, а поэтому посоветовал не переживать.

Ранее специалисты развенчали еще один миф — об исключительной пользе гранатового сока. Врач-диетолог кандидат медицинских наук Ксения Селезнева подтвердила наличие положительного эффекта от употребления этого напитка у тех, кто страдает от дефицита железа, анемии, авитаминоза. Однако, по словам врача, следует отнестись к этому соку с осторожностью тем, у кого имеется воспаление желудочно-кишечного тракта, а также пациентам, которые принимают определенные препараты, способные вступить в реакцию с активными веществами в составе граната.

Поделиться
Авторы
Теги