Медик объяснил опасность холодного времени года для пожилых людей. Советы

. Зимой растет риск обострения хронических заболеваний
Обновлено 26 декабря 2022, 08:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во время смены сезонов пожилые люди начинают жаловаться на всевозможные симптомы обострения хронических заболеваний. Основная причина таких сезонных обострений — это снижение иммунитета, объяснила РБК Life заведующая отделением амбулаторной гериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-гериатр, кандидат медицинских наук Наталья Шарашкина. Медик рассказала, какие еще опасности поджидают в холодное время года и как избежать неприятных последствий.

Обострение хронических заболеваний

Среди распространенных обострений в холодное время года — урологические заболевания, например цистит или воспаление мочевого пузыря, напоминает Шарашкина.

Первыми признаками могут стать:

  • навязчивое желание сходить в туалет;
  • боль внизу живота, иногда отдающая в поясницу;
  • изменение цвета мочи или примеси в ней;
  • режущая боль при опорожнении мочевого пузыря;
  • иногда небольшое повышение температуры.

Медик настаивает, что в этом случае самолечение противопоказано, необходимо обратиться к врачу.

В качестве профилактики Шарашкина советует пить побольше воды. Это поможет уменьшить концентрацию мочи и защитить мочевой пузырь. Также можно употреблять клюквенный морс, он обладает антибактериальными свойствами. Подойдут различные разбавленные соки или травяные сборы. По словам медика, важно не сдерживать позывы к мочеиспусканию, человеку необходимо освобождать мочевой пузырь каждые 2–3 часа (по 200–300 мл за раз), регулярное опорожнение мочевого пузыря — это защита от инфекций.

Обморожения и переохлаждения

Пожилые люди, по словам Шарашкиной, подвержены повышенному риску нарушений терморегуляции. К этому приводят сердечно-сосудистые патологии, сокращения объема мышечной ткани и нарушения ее функций, снижение метаболизма. Сказаться может и низкая физическая активность. Таким образом долгое пребывание на улице зимой может стать причиной переохлаждения и обморожения.

Врач-гериатр советует одеваться по погоде. В холодное время года нужно выбирать одежду из натуральных тканей, они лучше сохраняют тепло.

Не забывать о правильном питании. Зимой должна преобладать пища с достаточным количеством белка. Не стоит отказываться от прогулок. Пребывание на улице можно сделать непродолжительным.

Обезвоживание

Обезвоживание организма может случиться и зимой. Усугубляет ситуацию, по словам Шарашкиной, сухой воздух в помещении из-за отопительных приборов. Зимой важно потреблять достаточное количество жидкости. В среднем рекомендуется выпивать 1500—2000 мл или 30 мл на 1 кг массы тела в сутки. При недержании мочи нужно обратиться к врачу-гериатру, он поможет справиться с этой проблемой.

Простудные заболевания

После 65 лет в иммунной системе человека начинаются изменения, она ослабевает. Из-за сопутствующих хронических заболеваний организм не может справиться с инфекцией, поэтому возникают осложнения, объяснила Шарашкина. В холодное время года необходимо с особым вниманием подходить к своему здоровью, поддерживать физическую активность, правильно питаться. От гриппа и пневмококковой пневмонии поможет защититься вакцинация. От гриппа стоит прививаться ежегодно, рекомендует медик.

Сухость и покраснение кожи

Чтобы избежать кожного зуда и раздражения, нужно эффективно очищать и увлажнять кожу. В этом помогут питательные и смягчающие кремы. Если же кожный зуд сопровождается жжением и мелкой красной сыпью — это симптомы аллергии на холод. Самолечение или применение народных средств при такой реакции организма неэффективно, отмечает Шарашкина.

Профилактические меры:

  • перед выходом на улицу нанесите на кожу защитный крем;
  • губы покройте гигиенической помадой;
  • максимально закрывайте лицо и руки на морозе;
  • следите за тем, чтобы в рацион входили продукты, богатые витаминами А, Е, группы В, железом, кальцием, цинком, калием, селеном;
  • подобрать витаминные препараты, которые подходят именно вам, поможет врач-гериатр или терапевт.

Падения и переломы

Почти треть людей старше 65 лет и половина людей старше 80 лет, по крайней мере, один раз в год переносят падения, такие данные приводит Шарашкина. Каждый второй человек старше 85 лет после падения утрачивает способность к самостоятельному передвижению. Особенно опасны падения для людей с остеопорозом. Из-за снижения плотности костной ткани серьезную травму можно получить даже при падении с высоты собственного роста. Чаще всего у пожилых людей происходят переломы шейки бедра, кистей рук, костей таза, позвонков, черепно-мозговые травмы. Наиболее опасными у пациентов этой категории являются травма головы с развитием кровоизлияния в мозг и перелом шейки бедра.

Рекомендации:

  • носить удобную обувь на нескользящей подошве, специальные противоскользящие насадки;
  • выполнять упражнения на укрепление мышц и улучшение равновесия;
  • регулярная диспансеризация для выявления риска падений и переломов;
  • включайте в рацион продукты, богатые кальцием и витамином Д.

Ранее врач объяснил, к каким опасным последствиям может привести любовь к шоколаду. По мнению врача-уролога, кандидата медицинских наук Марка Гадзияна, потребление этого кондитерского изделия выше нормы может привести к увеличению уровня жиров крови, повышению уровня кальция и оксалата в моче.

Поделиться