Врач назвала профессиональную болезнь учителей, продавцов и парикмахеров

. Как понять первые симптомы варикоза и кто еще может с ним столкнуться

Врач-флеболог Марина Смирнова перечислила способы профилактики и лечения варикозной болезни

Обновлено 06 февраля 2023, 10:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Люди, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью много стоять на одном месте, чаще всего сталкиваются с варикозом. Этой болезни особенно подвержены педагоги, продавцы, парикмахеры, поскольку весь рабочий день проводят на ногах. Как вовремя заметить болезнь и не допустить ее развития, специально для РБК Life рассказала врач-флеболог, хирург клиники «Медси» Марина Смирнова.

Доктор отметила, что, помимо профессиональных факторов появления заболевания, есть и генетическая предрасположенность и ряд других причин, среди которых лишний вес, беременность, роды и изменение гормонального фона. По этой причине заболевание в четыре раза чаще диагностируется у женщин, нежели у мужчин, а в целом, по статистике, которую привела доктор в беседе с редакцией, около 40% населения развитых стран страдают от варикозного расширения вен нижних конечностей.

«Это хроническое заболевание с первичным варикозным расширением подкожных вен нижних конечностей, которое может привести к развитию хронической венозной недостаточности и последствиям в виде отеков, гиперпигментации, венозной экземы, липодерматосклероза, трофической язвы», — объяснила флеболог Смирнова.

Врач перечислила факторы риска, которые надо свести к минимуму, чтобы избежать развития варикоза.

В список попали:

  • тесная, узкая обувь;
  • высокие каблуки;
  • отсутствие физической нагрузки;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • лишний вес;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки.

Все это способствует увеличению давления на сосуды и капилляры в ногах и провоцирует образование тромбов. Однако, даже распознав первые симптомы заболевания, далеко не каждый обращается к врачу вовремя, опасаясь, что лечение варикоза — процесс длительный, сопряженный с дискомфортом.

«Сегодня медицина предлагает возможности так называемой офисной, безоперационной флебологии. Это занимает несколько часов. Но при выборе метода лечения врач в первую очередь принимает во внимание стадию заболевания и данные обследования», — подчеркнула специалист.

Эндовазальная лазерная облитерация вен

Это внутрисосудистая операция по запаиванию венозного канала. Лазерный световод через небольшой прокол вводится в вену. Двигаясь по венозному сосуду, лазер взаимодействует с биологическими тканями, и происходит локальное выделение тепла. Под его воздействием просвет больной вены закрывается, и впоследствии она рассасывается бесследно. Процедура занимает один-два часа и не требует госпитализации.

Флебосклерооблитерация

При выборе этого метода оперативного лечения на внутреннюю оболочку венозных стенок оказывается воздействие с помощью специального вещества — склерозанта, что приводит к повреждению и склеиванию стенок вены. Все манипуляции проводятся через один маленький прокол, при этом отмершая вена никак не влияет на кровообращение и уже через год-полтора полностью рассасывается.

«Это безболезненный, комфортный и эффективный метод лечения варикоза. Склерозант вводят в просвет вены, после чего он вступает в реакцию с венозными стенками и способствует их рассасыванию. При этом препарат не смешивается с кровью, сохраняя свою эффективность внутри сосуда», — пояснила Марина Смирнова.

Также могут использоваться методы радиочастотной облитерации и минифлебэктомии.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Консервативная терапия

При выявлении варикоза вен нижних конечностей без осложнений (тромбоза вен, и как следствие — возможных тромбоэмболических осложнений) показана консервативная терапия, назначение специальных препаратов, ношение компрессионного трикотажа.

Стандартная хирургическая операция

При обнаружении тромбоза вен, риске развития венозных тромбоэмболических осложнений методом удаления вен может стать стандартная операция, без применения лазерных, радиочастотных технологий.

Варикоз при беременности

Часто у беременной женщины изменение вен было уже до беременности, но узнает она об этом только во время ожидания ребенка, когда проходит расширенные обследования. Женщине в таком случае нужно обратиться к флебологу и получить профессиональную консультацию и рекомендации. Если потребуется операция, то проводить ее следует после родов и окончания периода грудного вскармливания.

Профилактика варикоза

В идеале — к флебологу надо обращаться до планирования беременности, подчеркнула врач. Она дала советы по профилактике развития варикоза нижних конечностей и его осложнений.

  • Консультация флеболога при выявлении сосудистых «звездочек», расширенных вен нижних конечностей, отеков ног. Врач назначит УЗИ-исследование вен нижних конечностей, контроль лабораторных показателей при необходимости, что поможет диагностировать степень, причину варикоза и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
  • Сохранение активного образа жизни, чтобы обеспечить адекватную работу мышечно-венозной помпы нижних конечностей.
  • Избегать длительных статических нагрузок, делать разминку по 10–15 минут каждые 60 минут.
  • Принимать контрастный душ.
  • Не допускать появления избыточного веса.
  • Носить компрессионный трикотаж (при отсутствии варикоза вен нижних конечностей достаточно будет профилактического класса).

Ранее врач-хирург, флеболог, кандидат медицинских наук Михаил Гречишников рассказал, что часто люди пытаются лечить болезнь самостоятельно и начинают использовать в домашних условиях гели на основе гепарина. Но чаще всего такие гели могут нанести больше вреда, чем пользы, предостерег эксперт. Для правильной тактики лечения нужны консультация врача и комплексное обследование сосудов ног.

Поделиться