Диетолог объяснила разницу между домашним и покупным майонезом

. Может ли домашний соус заменить магазинный и быть менее вредным
Обновлено 15 декабря 2022, 06:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Этот соус может употреблять только фактически здоровый человек в количестве не более 1–2 столовых ложек в день — так о майонезе заявила спортивный диетолог и нутрициолог Ирина Писарева. В беседе с РБК Life врач пояснила, что вообще не рекомендует употреблять в пищу магазинный майонез, так как в нем часто содержится много красителей и консервантов.

Любой майонез — это достаточно жирный калорийный продукт, поэтому противопоказан людям с почечной недостаточностью, болезнями печени, при обострении проблем желудочно-кишечного тракта.

«Майонез содержит много полиненасыщенных жирных кислот омега-6 — их и так в нашем организме переизбыток. То есть нам, наоборот, не хватает омега-3 жирных кислот, а здесь мы получаем омега-6 жирные кислоты, которые в большом количестве вызывают воспалительные процессы в организме», — пояснила диетолог.

По словам Ирины Писаревой, магазинный майонез не стоит давать в пищу детям: если ребенок постоянно будет есть блюда с майонезом, это может вызывать ожирение. Также соус способен вызвать аллергические реакции из-за большого количества в его составе канцерогенных веществ, помогающих продлить срок годности — в отличие от обычной сметаны он может храниться месяцами.

Домашний майонез менее вреден для организма, так как имеет более простой состав. В самодельный соус хозяйки не добавляют дополнительных усилителей вкуса или красителей. Что касается сырых яиц, которые есть в составе домашнего майонеза, главное, чтобы они были свежими, отметила врач.

«Также вместо подсолнечного масла в домашний майонез может быть добавлено оливковое, оно полезно для организмаомега-3 жирными кислотами. С небольшим количеством обычной соли и горчицы такой майонез вполне может стать соусом ко вторым блюдам или заправкой к салатам. Но калорийность у такого майонеза все равно останется благодаря ключевым ингредиентам — маслу и яйцу», — отметила Писарева.

Чтобы волноваться о последствиях добавления сырых яиц в самодельный соус, можно для этого использовать более безопасные перепелиные яйца, заключила диетолог.

Ранее врач-уролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян назвал опасные последствия для любителей шоколада. Он объяснил, что этот продукт нужно есть в умеренных количествах, так как он способен привести к увеличению уровня жиров крови, повышению уровня кальция и оксалата в моче. Но есть у шоколада и полезные свойства, все зависит от того, каким именно хроническим заболеванием страдает человек.

При камнях в почках темный шоколад может быть как противопоказан, так и оказать благотворное влияние. Например, если камень состоит из уратов (соли мочевой кислоты), темный шоколад с содержащимся в нем веществом теобромином способен оказывать блокирующее воздействие на кристаллизацию солей мочевой кислоты в моче. К молочному шоколаду следует отнестись осторожно всем любителям сладкого, если в его составе значится вредная добавка меламин, поскольку у ученых уже есть данные о наличии примеси меламина в камнях у взрослых и детей.

Поделиться