«До полетов не дошло». Бурунов раскрыл секрет своей любви к авиации

. Актер хотел стать пилотом, но не смог окончить училище

Сергей Бурунов: я учился на «летчика-инженера», но до полетов не дошел

Обновлено 08 февраля 2023, 14:19
АО «Первый канал»
Фото: АО «Первый канал»

Сергей Бурунов и Леонид Якубович стали гостями подкаста «Все хотят летать» на «Первом канале». Они рассказали о своем давнем увлечении авиацией и обсудили, реально ли пилоту-любителю управлять большим пассажирским самолетом.

Сергей Бурунов вспомнил, что в детстве не пропускал показательных выступлений летчиков на Тушинском аэродроме и на авиабазе в Кубинке. В подростковом возрасте он начал заниматься во втором Московском аэроклубе имени Виктора Талалихина. Спустя некоторое артист окончил курс «Летная эксплуатация учебно-тренировочного самолета Як-52» и поступил в Качинское высшее военное авиационное училище.

«В дипломе у меня должна была быть специальность «летчик-инженер». Но я проучился всего два года и до полетов не дошел, хотя очень об этом мечтал».

Артист воплотил свою мечту в жизнь лишь в марте 2011 года — именно тогда он впервые совершил самостоятельный полет. После этого он старается регулярно практиковать свои навыки пилота.

АО «Первый канал»
Фото: АО «Первый канал»

Во время передачи Бурунов также посетовал, что на сегодняшний день сфера авиации переживает ряд проблем. По словам знаменитости, у нынешней молодежи намного меньше возможностей для увлечения пилотированием, чем раньше.

«В свое время был ДОСААФ, аэроклубы были бесплатные. Либо после школы, либо на три месяца в школьные каникулы ребята приезжали и реально летали. Более того, с такой первоначальной подготовкой они поступали в летные училища. Чем это помешало и кому — я не понимаю. Надо, чтобы наша молодежь была занята делом. Это хорошее занятие, между прочим. Кроме того, это крутая отработка навыков пилотирования».

Незадолго до этого Лариса Долина и блогер Валя Карнавал также приняли участие в подкасте «Неформат» на «Первом канале». Знаменитости объявили о прекращении длительного конфликта, произошедшего около двух лет назад в эфире одного из популярных YouTube-шоу. В знак примирения они вместе исполнили танец и спели «Погоду в доме».

Поделиться