«Само пройдет» не работает». Врач назвал признаки варикозной болезни

. Как вовремя распознать проблему и к чему она может привести в дальнейшем

Кандидат медицинских наук Гречишников перечислил признаки варикозной болезни

Обновлено 06 февраля 2023, 11:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сосудистые звездочки и маленькие вены могут предупредить о начинающейся варикозной болезни, рассказал врач-хирург, флеболог, кандидат медицинских наук Михаил Гречишников. Он отметил, что люди чаще всего не жалуются на боли на начальном этапе. Именно поэтому надо обращать внимание на появление на ногах сосудистых звездочек и мелких вен. Чтобы не пропустить этот момент, достаточно приходить на осмотр к врачу-флебологу хотя бы один раз в год.

«Варикозная болезнь не самая серьезная болезнь, от нее никто не умирает, но осложнения чаще всего очень неприятные — это трофические изменения кожи вплоть до трофических язв. Варикозная болезнь относится к хроническим, и какие-то тяжелые последствия наступают только на поздней, запущенной стадии, поэтому принцип «само пройдет» тут не сработает. К врачу обратиться надо», — предупредил доктор.

Обложка видео

Как рассказал флеболог, часто люди пытаются лечить болезнь самостоятельно и начинают использовать в домашних условиях гели на основе гепарина. Но чаще всего такие гели могут нанести больше вреда, чем пользы, предостерег эксперт. Для правильной тактики лечения нужна консультация врача и комплексное обследование сосудов ног.

«Варикозная болезнь нижних конечностей является одним из самых распространенных заболеваний среди населения земли. Болезнь часто протекает бессимптомно, и пациенты редко обращаются за помощью к врачу. Однако каждый четвертый случай заболевания требует оперативного вмешательства», — говорится на официальном сайте Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава.

Одним из способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний может стать комплекс упражнений, который занимает полчаса в день. Об этом ранее сообщила директор центра, профессор, академик РАН и главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина на своем YouTube-канале. На видео показаны варианты упражнений для начинающих и для тех, кто уже сделал физические нагрузки ежедневной традицией. Перед началом выполнения комплекса специалисты советуют положить под стопы матерчатые салфетки, чтобы выполнять упражнения ногами было удобнее.

Поделиться