Найдено уникальное свидетельство древней хирургической операции

. Уже 30 тыс. лет назад люди умели виртуозно проводить ампутации
Обновлено 08 сентября 2022, 13:20
T. R. Maloney / Nature
Фото: T. R. Maloney / Nature

На Борнео археологи обнаружили скелет древнего человека с хирургически ампутированной ногой. Это первое свидетельство владения техникой ампутации, датированное столь ранним периодом, более 30 тыс. лет назад, говорят ученые. Об открытии написано в научном журнале Nature.

Исследователи нашли останки в известняковой пещере на острове Борнео в Южной Азии. У довольно хорошо сохранившегося скелета отсутствует левая ступня, а кость заканчивается хирургически выполненным разрезом.

«Это свидетельствует, что конечность не была потеряна в результате несчастного случая или нападения животного. Небольшой размер левой голени и малоберцовой кости по сравнению с правыми и заживление костей показывают, что ампутация была проведена в детстве», — говорится в отчете ученых.

Археологи предполагают, что умершему было около 20 лет и операцию ему провели примерно за 6–9 лет до смерти.

Французский биоархеолог Сесиль Буке-Маркон из Парижского национального института превентивных археологических исследований называет находку невероятной. Именно она в 2007 году описала ампутацию конечности человека, проведенную 7 тыс. лет назад, в то время это было самое древнее свидетельство подобной хирургии. Сейчас появилось новое подтверждение удаления части конечности хирургическим путем более раннего периода.

Это доказательство раннего проживания людей на Борнео особенно важно для индонезийских археологов, говорят ученые. Возможно, оно поможет ЮНЕСКО внести карстовый район Борнео, где были обнаружены останки, а также наскальные рисунки возрастом 40 тыс. лет, в Список Всемирного наследия.

Поделиться