«Искусство должно говорить про все». Стычкин — о кино в новой реальности

. Актер и режиссер назвал главные приоритеты для отечественной индустрии

Евгений Стычкин рассказал о будущем кино в изменившейся реальности

Обновлено 30 января 2023, 09:55
 Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российский актер и режиссер Евгений Стычкин, получивший Национальную премию «Золотой орел» в номинации «Лучший актер на ТВ» за роль в сериале «Алиби», рассказал в интервью телеканалу РБК о нынешнем состоянии отечественного кинематографа, а также оценил перспективы его развития в сложившихся условиях.

Стычкин отметил, что, несмотря на победу «Алиби», для него гораздо важнее проект «Нулевой пациент», который он срежиссировал совместно с Сергеем Тимофеевым. «Это высказывание в первую очередь о том, что в нашей жизни есть моменты, когда ты должен оставаться человеком независимо от того, насколько страшная тебя ждет судьба. Мы хотели, чтобы все герои, каждый по-своему, отвечали на этот вопрос», — подчеркнул артист.

Обложка видео

Стычкин негативно оценил нынешнее отсутствие конкуренции на экранах, а также подчеркнул, что нельзя отказываться от внешних ориентиров, которые не должны быть закрыты шорами. «Искусство должно иметь возможность видеть все и про все говорить», — сказал он.

«Мне кажется, сейчас мы все проходим какой-то огромный сложнейший период, в котором мы все должны научиться оставаться людьми и не осуждать остальных. А дальше наступит мир и мы будем строить новую жизнь», — отметил актер и режиссер.

По мнению артиста, в истории есть масса примеров, когда после каких-то глобальных потрясений появлялось много прекрасной литературы и прекрасного кино. При этом, когда люди все это читали или смотрели, им казалось, что подобных катастроф больше никогда не произойдет. «Но, видимо, это не так. Значит, нам опять придется создавать новое кино, новую литературу, новый язык», — заявил Стычкин.

Отвечая на вопрос о нынешнем статусе «Золотого орла», артист предположил, что все «в сегодняшнем настоящем» утратило значимость, кроме стремления, чтобы это настоящее как-то изменилось.

«Сейчас необходимо кино, которое будет помогать нам осмыслить то, что происходит. Нужен кинематограф, который будет честно говорить о том, что мы проходим, причем во всех сферах жизни. Было бы крайне важно сохранить кинематограф, оставляющий за собой функцию поддержания мира и диалога. Я уверен, что язык кинематографа будет меняться и мы с вами станем свидетелями появления прекрасных фильмов, крайне важных и нужных», — пояснил Стычкин.

Говоря о дальнейших планах, артист рассказал, что собирается выпустить в нынешнем году сразу две картины. При этом одна из них уже готова, тогда как другую снять еще только предстоит. Подробности о проектах Стычкин привести пока отказался.

Евгений Стычкин — российский актер театра и кино, режиссер. Среди кинопроектов артиста — «В круге первом», «Палата № 6», «Гоголь. Начало», «Чернобыль. Зона отчуждения» и другие. Как режиссер он известен по сериалам «Контакт» и «Нулевой пациент» (совместно с Сергеем Тимофеевым).

Поделиться
Авторы
Теги