Кинокритик раскрыл причины рекордных сборов фильма «Чебурашка»

. Новый фильм стал самой кассовой лентой российского производства
Обновлено 10 января 2023, 10:45
«Централ Партнершип»
Фото: «Централ Партнершип»

Кассовые сборы фильма «Чебурашка» на утро вторника, 10 января, достигли почти 3,1 млрд руб., что делает его самой кассовой лентой российского производства. Кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор телеграм-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев рассказал РБК Life о главных причинах успеха новой отечественной картины.

По мнению эксперта, в связи с международной обстановкой большинство россиян остались внутри страны на новогодние праздники. При этом поход в кино остается одним из самых популярных и доступных культурных развлечений.

Плюс ко всему из-за накопленного за последнее время стресса нужна была разрядка, которую как раз и обеспечила добрая сказка с персонажем, знакомым с детства благодаря произведениям Эдуарда Успенского и «Союзмультфильма».

Обложка видео

Тут также сработал и эффект ностальгии. «Чебурашка» отсылает к прекрасной поре беззаботности, во времена Советского Союза — эпоху, у которой и сегодня большое количество поклонников. Ни фильм-катастрофа «Мира» с Анатолием Белым, ни «Клипмейкеры» Григория Константинопольского с тоской по 1990-м и бандитским деньгам такого эффекта не вызывают», — подчеркнул Алиев.

Кроме того, «Чебурашка» — это классическое семейное кино, которое с одинаковым интересом могут смотреть как дети, так и их родители. Такой широкий охват аудитории напрямую отражается на сборах.

В то же время конкуренция в традиционной новогодней битве фильмов была минимальной. К примеру, в праздники должна была выйти новая картина Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать», однако прокатчик сдвинул релиз на середину января. Плюс ко всему Россию оставили без голливудских блокбастеров, в том числе без сиквела «Аватара», пиратскую версию которого показывают лишь отдельные кинотеатры.

Наконец, по мнению критика, у российской аудитории сформировался определенный поведенческий паттерн «если пришел в кино, сходи на что-нибудь». Другими словами: люди не хотят осознавать, что у них есть единственный выбор — просто не идти на фильм, который их не слишком привлекает. «В условиях ограниченного ассортимента в прокате они идут на что-нибудь все равно — вопреки здравому смыслу. Думаю, в числе аудитории «Чебурашки» есть и такие люди», — подытожил Алиев.

Комедия «Чебурашка», премьера которой состоялась 1 января, была снята режиссером Дмитрием Дьяченко. Он, в частности, работал над фильмами «День радио», «О чем говорят мужчины», а также трилогией «Последний богатырь». В картине снялись звезды отечественной киноиндустрии, в том числе Сергей Гармаш, Елена Яковлева и Федор Добронравов.

Поделиться
Авторы
Теги