Дочь Любови Полищук сыграла главную роль в сериале о Фаине Раневской

. Это первый художественный проект о знаменитой актрисе
Обновлено 20 января 2023, 06:57
Пресс-служба Kion
Фото: Пресс-служба Kion

Фаину Раневскую в новом сериале о ее жизни «Раневская» сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук, дочь актрисы Любови Полищук и художника Сергея Цигаля. Кастинг на роль Раневской шел несколько месяцев. Подробностями о байопике, который выйдет на экран 8 февраля, с РБК Life поделились в онлайн-кинотеатре Kion.

«Раневская» — первый художественный проект, посвященный жизни знаменитой актрисы. До сих пор о ней снимали только документальное кино. Сериал охватывает разные периоды жизни актрисы Фаины Раневской — от юности в Таганроге и мечтаний о сцене до всесоюзной славы и одиночества в зрелом возрасте.

«В родном городе над Фанни смеются и считают странноватой, а отец Гирша Фельдман называет дочку «нескладной заикой» и готовит замуж. Но она наперекор всем сбегает из отчего дома за большой мечтой — стать актрисой. В Москве будущая дива штурмует театры и получает отказ за отказом: слишком уж нетипичная внешность для актрисы», — говорится в описании сериала.

Режиссером байопика стал Дмитрий Петрунь («Воскресенский», «Торгсин»). Он рассказал, что «эта история про человека, который способен идти дальше. несмотря ни на что». В главных ролях сериала заняты Ирина Гринева (в роли Любови Орловой), Александр Домогаров (в роли Василия Качалова), Полина Кутепова (в роли Павлы Вульф), Константин Лавроненко, Эмилия Спивак, Даниил Спиваковский и другие.

Для исполнительницы центральной роли Раневской это уже не первый проект о культовой фигуре. Ранее Мариэтта Цигаль-Полищук сыграла поэтессу Анну Ахматову в сериале «Крылья империи».

Как рассказали создатели восьмисерийной драмы, каждая деталь декораций и костюмов погрузит зрителей во времена, в которые довелось жить и творить Фаине Георгиевне.

Фаина Раневская — актриса театра и кино, лауреат государственных премий, народная артистка СССР. Хотя она не сыграла ни одной главной роли в кино, Раневская стала любимицей публики, создав яркие образы в фильмах «Подкидыш», «Свадьба», «Мечта», «Золушка», «Весна». Она известна своим чувством юмора и самоиронией в повседневной жизни. Посвятившая жизнь сцене актриса к преклонным годам осталась одинокой. Она не вышла замуж, одиночество ее последних лет скрашивал лишь беспородный пес Мальчик.

Осенью 2022 года именем Фаины Раневской назвали одну из столичных улиц, недалеко от «Мосфильм». В родном Таганроге именем актрисы также названа улица, ей установлен памятник, на доме, в котором она родилась, помещена мемориальная доска. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» в 1992 году она включена в десятку самых выдающихся актрис XX века.

Поделиться