«Ее улыбка бесценна». Как отреагировали в Сети на арест Греты Тунберг

. Шведскую активистку задержали на акции против добычи угля в Германии
Обновлено 18 января 2023, 12:15
 Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Шведская экоактивистка Грета Тунберг была задержана немецкой полицией во время протеста против расширения угольного карьера возле деревни Лютцерат на земле Северный Рейн-Вестфалия. При этом пресса и участники соцсетей обратили внимание на реакцию известной участницы зеленого движения, которая улыбалась во время ареста.

Многие пользователи согласились c утверждением, что это одно из самых веселых задержаний, из тех, что им когда-либо приходилось видеть. «Ее улыбка в то время, когда ее несли полицейские, просто бесценна», — написал один из них.

Обложка видео

«Забавно, что полицейские опустили ее на землю, предоставив репортерам возможность для фотосессии. Кроме того, они также любезно согласились попозировать сами», — отметил один из пользователей YouTube. Его поддержали и другие комментаторы, подчеркнувшие, что все это очень похоже на демонстрацию, одобренную властями, либо на постановочное шоу.

Другие пользователи традиционно написали о «двойных стандартах», которые прослеживаются в идеях шведской экоактивистки. «Ее бы запереть на какое-то время в доме без отопления, чтобы она испытала чувства замерзающих сейчас людей», — заявил один из подписчиков. С ним согласились и другие пользователи, отметившие признаки лицемерия в деятельности Тунберг, «путешествующей по всему миру на самолетах».

Впрочем, нашлись и те, кто достаточно лояльно отнесся к акции, в которой приняла участие шведка. «Главное, чтобы они не портили произведения искусства, как это делают некоторые», — отметил один из них.

В октябре 2022 года участники движения Just Stop Oil («Просто откажитесь от нефти») метнули торт в лицо восковой фигуры британского монарха Карла III в Музее мадам Тюссо в Лондоне, а также вылили несколько банок томатного супа на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее в Риме. Кроме того, подобные акции вандализма прошли в Милане, где экоактивисты облили краской вход в оперный театр Ла Скала, а также обсыпали мукой спорткар BMW M1, расписанный в 1979 году Энди Уорхолом.

Поделиться
Авторы
Теги