Экоактивисты облили краской вход в театр Ла Скала в Италии

. Фасад здания испортили перед началом нового театрального сезона
Обновлено 08 января 2023, 15:10
Zunino Celotto/Getty Images
Фото: Zunino Celotto/Getty Images

Экологические активисты, протестующие против изменения климата из-за деятельности человека, облили краской вход в оперный театр Ла Скала в Милане перед открытием нового сезона. Об этом со ссылкой на итальянскую полицию сообщает ANSA.

По данным агентства, ответственность на себя взяла организация Ultima Generazione («Последнее поколение»), которой приписывают и другие подобные акции, совершенные в последнее время. Участники группы испачкали здание голубой и розовой краской, протестуя против использования газа и угля в промышленности. Нарушители были арестованы полицией.

«Вместо того, чтобы принять необходимые меры для защиты будущего Италии от засухи и климатических бедствий, политики запираются, чтобы насладиться шоу для узкого круга людей», — отмечается в сообщении Ultima Generazione.

Одним из последних громких выступлений Ultima Generazione стала акция в арт-центре Fabbrica del Vapore в Милане, где представители движения обсыпали мукой спорткар BMW M1, расписанный в 1979 году Энди Уорхолом. Цель была та же: обратить внимание общественности на последствия климатического кризиса.

Другими громкими акциями отметились активисты движения Just Stop Oil («Просто откажитесь от нефти»), участники которого метнули торт в лицо восковой фигуры британского монарха Карла III в Музее мадам Тюссо в Лондоне, а также вылили несколько банок томатного супа на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее в Риме.

Поделиться
Авторы
Теги