Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать безопасный пауэрбанк

. Следует обращать внимание на силу тока и совместимость с гаджетом
Обновлено 10 января 2023, 11:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

30 декабря в Южно-Сахалинске экстренно сел самолет, который летел из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский. Как оказалось, у одного из пассажиров на борту загорелся пауэрбанк. В результате 112 человек, находившихся в салоне, эвакуировали. Днем ранее аналогичный случай произошел в столичном аэропорту Домодедово. В связи с этим эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества напомнили РБК Life, как выбрать портативную зарядку и не нарваться на небезопасную подделку.

По словам специалистов, для начала стоит определиться с объемом портативного аккумулятора. Емкость обычно указывается в миллиампер-часах — мАч. При этом реальный объем будет всегда меньше заявленного, особенно если это не премиальная модель. Например, при объеме в 10 тыс. мАч реальная емкость может составить 7–8 тыс. мА*ч.

Для смартфонов подойдет компактный аккумулятор до 10 тыс. мАч. Он будет небольшим, легким (150–200 г) и, вероятнее всего, недорогим. Такой модели хватит на одну-две подзарядки мобильного устройства, однако для планшетов и ноутбуков она не подойдет. Здесь потребуется пауэрбанк объемом 10–20 тыс. мАч. Объем свыше 20 тыс. мА*ч — это уже вариант для ноутбуков.

При выборе портативного зарядного устройства также следует отдавать предпочтение товарам крупных производителей: Samsung, Xiaomi, Honor, Huawei. Впрочем, также не стоит проходить мимо брендов, специализирующихся на создании аксессуаров для гаджетов: Zendure, HyperJuice, Anker или TravelCard.

«Покупайте пауэрбанки в проверенных торговых сетях или фирменных магазинах брендов. Это минимизирует риски нарваться на подделку. Обычно производители подделок используют чей-то бренд, и отличия между оригиналом и репликой могут сразу бросаться в глаза: плохая спайка, дефекты кнопок, внутри плохая батарея, емкость которой не соответствует заявленной. На упаковке могут быть брак и дефекты, а общее качество типографии на низком уровне», — отметил Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Еще один важный параметр при выборе зарядного устройства — выходная сила тока, которая определяет скорость зарядки от пауэрбанка. Она указана на упаковке пауэрбанка или в технических характеристиках на сайте. Силу тока смартфона можно увидеть в инструкции, которая идет в комплекте: там указывается цифра и рядом буква А.

При покупке пауэрбанка необходимо помнить, что его сила тока не должна превышать силу тока, на которую рассчитан смартфон. Если она будет меньше, то зарядка будет идти медленно, если же, наоборот, больше — возрастает риск перегрева.

Важно также не забывать о мощности и скорости зарядки. Для пауэрбанков с разъемом USB-C необходима мощность не менее 15 Вт, а для USB-Power delivery она должна быть выше — минимум 18 Вт. Для девайсов с разъемами USB-A или Micro-USB она должна составлять не менее 8 Вт.

При выборе пауэрбанка необходимо ориентироваться и на его совместимость с устройством. Для устройств Apple (для iPhone 12 и 13) это формат MagSafe. Кроме того, гаджеты американского производителя поддерживают быструю зарядку USB Power Delivery. Другой популярный формат — Qualcomm Quick Charge.

Поделиться