В Роскачестве рассказали, где и какие фейерверки нельзя покупать

. А также напомнили, как их правильно запускать
Обновлено 26 декабря 2022, 08:14
Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Многие виды пиротехнических изделий можно продавать только в специально оборудованных магазинах, только при наличии всех необходимых документов и строгом соблюдении правил безопасности. Об этом сообщили в Роскачестве. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание россиянам, приобретая праздничные атрибуты к Новому году.

По словам специалистов, пиротехнические изделия бытового назначения могут продаваться без лицензии, но при этом продавец обязан обеспечить сохранность салютов и фейерверков, исключить попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Список остальных требований к местам продажи:

  • Нельзя хранить пиротехнику рядом с другими товарами на складах и в кладовых помещениях.
  • Если площадь торгового зала меньше 25 кв. м, то здесь нельзя оборудовать склад для пиротехники, а предлагать к продаже можно не более 100 кг такого товара.
  • Запрещено продавать пиротехнику в помещениях, расположенных в жилых зданиях, на железнодорожных вокзалах и платформах, остановках общественного транспорта, в любом транспорте, вестибюлях метро, любых подземных переходах или сооружениях.

«Если вы видите, что продавец нарушает эти правила, есть повод задуматься, насколько он небрежен в соблюдении других требований», — отметили в Роскачестве.

Раскладывать на витрине фейерверки разрешено так, чтобы покупатели могли прочитать все надписи, но не имели возможности взять образцы в руки. Поэтому в магазинах самообслуживания пиротехнику можно продавать только в специализированных секциях, где клиентов сопровождают продавцы-консультанты.

«Упаковка должна содержать сертификационные отметки (каждое изделие), быть неповрежденной, сухой и чистой. Также должна быть инструкция или руководство по эксплуатации, указан срок годности. Если вы видите любые нарушения упаковки или самой пиротехники, лучше отказаться от покупки», — пояснили специалисты.

Покупатель вправе поинтересоваться наличием у продавца следующих документов:

  • сертификата или декларации соответствия;
  • товарно-сопроводительных бумаг.

Как отметили эксперты, вместо оригиналов документов могут быть заверенные копии. Но если продавец отказывается их показать, лучше выбрать другой магазин.

Купив изделие по правилам, важно соблюсти их и впоследствии, запуская салют и фейерверк. Тут тоже есть определенные требования, их перечислили в Роскачестве:

  • Зрители должны находиться с наветренной стороны.
  • Пиротехнику нельзя оставлять без присмотра.
  • Нельзя разводить огонь и курить на площадках, где запускается пиротехника.
  • Запрещено применение пиротехники в помещениях, если только это не сценический и иной профессиональный вариант.
  • Нельзя запускать фейерверки на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий.

Во время такого шоу надо выбрать безопасное место, в котором ничего не может загореться, проследить, чтобы соблюдались правила техники безопасности, а зрители не находились слишком близко.

Еще об одной особенности подготовки к Новому году, от которой также может зависеть здоровье и самочувствие россиян, ранее рассказали в Роспотребнадзоре. Здесь рекомендовали вычеркнуть из списка предварительных покупок продукты с коротким сроком годности. К ним относятся сыр, ветчина, вареные колбасы, фрукты, овощи и зелень. Закупку этих товаров для организации новогоднего стола следует отложить до последних чисел декабря.

Обложка видео
Поделиться