Врач показал на видео упражнение, которое спасет от падений и переломов

. Укрепить связки и вестибулярный аппарат помогут детские мячики
Обновлено 27 декабря 2022, 08:44
Доктор Мамонтов / YouTube
Фото: Доктор Мамонтов / YouTube

Укрепить мышцы ног и удержаться от падения на льду помогут детские мячики. Это актуально зимой, когда на улице гололед и высока вероятность получения переломов из-за падения, особенно у людей со слабыми мышцами, связками и вестибулярным аппаратом. Об этом рассказал на своем YouTube-канале доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов. Он показал упражнение, которое можно делать дома, на работе, на улице. Его выполнение займет 1 минуту, отметил врач и продемонстрировал, как именно это делается.

«Положите перед собой пять ориентиров, это могут быть детские мячики. Встаньте ровно и начинайте ногой дотрагиваться до каждого мячика, сначала в одну сторону, затем обратно. То же самое проделываем второй ногой и возвращаемся в исходную позицию», — показал на видео Мамонтов, отметив, что можно повторить упражнение несколько раз.

Обложка видео

Ранее о повышенной нагрузке на стопы ног зимой напомнил врач-остеопат Владимир Животов. В холодное время года нагрузка на ноги возрастает, а напряжение, в котором находятся стопы, уходит вверх, на икроножные мышцы, и может привести к спазмам и судорогам.

Животов объяснил, что обувь должна быть нескользкой и удобной, чтобы минимизировать нагрузку на стопы, которым приходится преодолевать то гололед, то сугробы. Врач подчеркнул, что «обувь должна быть удобная, мягкая, должен быть запятник, а мышцы стопы не должны напрягаться». Также, по словам Животова, при выборе следует учесть, что обувь должна хорошо защищать пальцы ног и быть из натуральных материалов.

Поделиться