«Не паникуйте». Минздрав назвал правила поведения при падении на льду

. Медленные движения, опора на колени и кнопка быстрого набора на телефоне
Обновлено 22 декабря 2022, 13:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Медленные движения предотвратят головокружение после падения, поэтому если упали — вставать и двигаться надо медленно. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения России.

Ведомство опубликовало в своем телеграм-канале инструкцию, как действовать в случае падения на улице. Эти же рекомендации подходят и на тот случай, если человек упал в помещении. «В Москве и Петербурге сегодня ледяной дождь, мороз до минус 20 в Екатеринбурге, а на Сахалине — метель: упасть можно в любую погоду (а в непогоду тем более). Упасть можно даже дома, когда вдруг неожиданно закружилась голова или потеряли равновесие. Для пожилых людей падения опасны из-за повышенной ломкости костей», — рассказали врачи.

Порядок действий в случае падения:

  • медленно повернитесь и попробуйте сесть — медленные движения предотвратят головокружение;
  • осмотритесь и найдите ближайшую стабильную опору;
  • если можете, встаньте сначала на одно колено, затем на второе;
  • поднимитесь, опираясь на более сильную ногу;
  • если есть возможность, сядьте на ближайшую лавочку;
  • позовите на помощь;
  • если вокруг никого нет, позвоните родственникам или по телефону службы спасения 112.

По данным Минздрава, на улице падения чаще происходят зимой на льду и других скользких поверхностях — тротуарах, мокрых дорожках. Нередки падения в общественном транспорте или при выходе из него.

Если падение происходит зимой на открытом пространстве без свидетелей, существует риск обморожения. Чтобы можно было быстро обратиться за помощью, специалисты советуют всегда носить мобильный телефон с собой и запрограммировать кнопки быстрого набора номеров близких людей или скорой помощи.

«Если вы упали, главное — не паникуйте. Оставайтесь спокойным и постарайтесь понять, получили ли вы травму. Если получили, обязательно обратитесь к врачу», — напомнили в ведомстве.

Ранее врач-остеопат Владимир Животов объяснил, как правильно носить обувь зимой. Она должна быть не только не скользкой, но и удобной, чтобы минимизировать нагрузку на стопы, которым и без того зимой приходится нелегко. Особенно этой зимой москвичам и жителям многих других регионов приходится преодолевать то снежные сугробы на улицах, то шагать по скользким городским тротуарам, как в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге.

Врач подчеркнул, что «обувь должна быть удобная, мягкая, должен быть запятник, а мышцы стопы не должны напрягаться». Также, по словам Животова, при выборе следует учесть, что обувь должна хорошо защищать пальцы ног и быть из натуральных материалов. При перегрузке стоп, напомнил доктор, могут появиться спазмы и судороги в ногах.

Поделиться