Врач показал на видео упражнение при проблемах с желудком

. Потребуется мячик и пять минут времени
Обновлено 08 декабря 2022, 06:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как помочь себе при расстройствах кишечника и желудка, показал на своем Youtube-канале доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов. Он пояснил, что справиться с метеоризмом (избыточное скопление газов в желудочно-кишечном тракте), болями, резями в животе, изжогой, отрыжкой, расстройством стула позволит регулярное выполнение простого упражнения — массаж солнечного сплетения. Это самый крупный нервный узел вегетативной нервной системы, который находится в брюшной полости.

«Прием направлен на стимуляцию и восстановление работы солнечного сплетения. Его еще называют «мозгом брюшной полости», который контролирует, регулирует и восстанавливает работу фактически всех органов живота», — пояснил врач.

Мамонтов показал на видео, как найти у себя солнечное сплетение: положить четыре пальца в поперечном положении выше пупка — это и будет место, где располагается нужный нервный узел. Для выполнения массажа потребуется небольшой мячик, например теннисный или детский. Порядок действий такой:

  • найти солнечное сплетение;
  • положить на него мячик;
  • сделать глубокий выдох;
  • начать массаж солнечного сплетения — катать мячик вверх, вниз, вправо, влево, по кругу.

«Выполнять массаж следует на выдохе, спокойными размеренными движениями, не нажимая слишком сильно на мяч. Повторять упражнение можно несколько раз в день по 5 минут, при необходимости повторять массаж каждый час — сидя, стоя, но оптимальный вариант — в расслабленном положении лежа на спине», — подчеркнул Виктор Мамонтов.

Обложка видео

Такое воздействие на солнечное сплетение убирает неприятные симптомы, нормализует работу органов брюшной полости, заключил доктор Мамонтов.

Ранее врач-эндокринолог, доктор медицинских наук и преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова напомнила о важности профилактики гинекомастии у мужчин. Этой болезни подвержены 65% представителей сильного пола, когда у них могут увеличиваться грудные железы из-за разрастания жировой или непосредственно железистой ткани. Риск заболевания увеличивается с возрастом и объемом жировой ткани. Главная опасность заключается в развитии рака грудной железы у мужчин, особенно если у близких родственниц была такая болезнь. План лечения при разных типах болезни отличается, отметила эндокринолог, поэтому важно вовремя проходить профилактические и диагностические обследования, включая УЗИ груди для мужчин.

Поделиться