Дерматолог перечислила средства и способы для спасения кожи рук зимой

. Даже легкое раздражение может привести к неприятным последствиям для кожи
Обновлено 13 декабря 2022, 07:09
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не умываться и не мыть руки перед выходом на улицу зимой. Если соблюдать эти и несколько других правил, то можно избежать в холодное время года неприятностей в виде сухой или даже потрескавшейся от мороза кожи. Об этом РБК Life рассказала врач дерматолог-косметолог Центра аппаратной косметологии «Люмиренс» Татьяна Егорова.

Рекомендации специалиста особенно актуальны этой зимой, когда температура воздуха уже неоднократно демонстрировала рекордно низкие отметки. К примеру, в столице зима декабрь начался с суперхолодной погоды, какая бывает в северном Архангельске в январе.

В связи с этим дерматолог напомнила о необходимости зимой обязательно носить варежки или перчатки. Как отметила доктор, важно утеплять руки заранее, то есть надевать варежки в помещении и только после этого выходить на улицу.

«Также нужно использовать жирные крема для рук, и лучше в вечернее время. Большая ошибка перед выходом на улицу наносить увлажняющий крем. Использовать необходимо жирные крема, такие как «Липикар», «Эмолиум», «Топикрем», «Спермацет». Но даже защитный крем защищает кожу только до температуры -10...-15 °С», — подчеркнула Татьяна Егорова.

Лучше не умываться и не мыть руки непосредственно перед выходом на улицу: влажная кожа более чувствительна к воздействию низкой температуры и может пострадать. Если же кожа рук уже трескается до крови, следует принять более серьезные меры.

«Трещинки нужно промыть хлоргексидином и наложить метилурациловую мазь либо метилурацил с левомиколем, если уже есть инфицирование. Можно перед сном смазывать руки кремом с добавленным туда оливковым маслом и надевать на ночь хлопчатобумажные перчатки», — объяснила дерматолог и напомнила, что в тревожных случаях всегда следует обратиться непосредственно к врачу.

Синоптики уже пообещали москвичам «крепкие русские морозы» на Новый год. В конце декабря температура в столичном регионе будет ниже нормы на 5 °C. По предварительным прогнозам, последняя декада декабря и начало января в столичном регионе, а также на большей части Русской равнины будут холоднее нормы аж на 3–5 °С — это существенное отрицательное отклонение от среднего.

Ранее врач-терапевт, нутрициолог Надежда Чернышова перечислила для РБК Life последствия прогулок в мороз с мокрой головой без шапки — от «безобидного» выпадения волос до куда более серьезных проблем со здоровьем: простудные заболевания, обострения хронических гайморитов, насморков, тонзиллитов и отитов, неврит тройничного нерва или неврит лицевого нерва, а самое серьезное возможное последствие — менингит. Риск осложнений от прогулки на морозе с мокрой головой многократно усиливается, если на улице еще и ветрено.

Поделиться