Дороги в Москве превратились в катки и реки после ледяного дождя. Видео

. Декабрь 2022-го в столице уже стал рекордсменом по влажности в XXI веке
Обновлено 22 декабря 2022, 08:47
Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Погода устроила очередное испытание в Москве. Столичные тротуары и дороги превратились в катки и реки одновременно. Городские телеграм-каналы публикуют фото и видео с московских улиц, а синоптики пояснили, что за минувшую ночь в Москве выпало 9–11 мм осадков. С начала месяца в осадкомеры попало уже 89 мм, что составляет почти две месячные нормы декабря (175%).

«Оттепели и дожди продолжают съедать снежный покров, на утро четверга его высота уменьшилась до 26 см (минус 5 см за сутки). Декабрь 2022 года в Москве уже стал самым влажным в XXI веке», — рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Похожая ситуация и на подмосковных улицах — видеокадры разместил телеграм-канал «Подмосковье № 1». С вечера среды в регионе попеременно идут мокрый снег и дождь, наблюдается сильный гололед. На фоне непогоды в Москве задерживаются рейсы в столичных аэропортах, сообщает РБК со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Расписание». В Домодедово сообщили, что задержки рейсов сегодня могут быть связаны с необходимостью противообледенительной обработки полос и самолетов.

В столичном департаменте транспорта утром заявили, что «из-за ухудшения погодных условий возможны локальные задержки трамваев. Некоторые маршруты могут быть оперативно изменены». Дептранс призвал автомобилистов пользоваться общественным транспортом из-за непогоды. Впрочем, в работе общественного транспорта, судя по публикациям в телеграм-каналах, сегодня тоже не все гладко. Во всяком случае, в столичных пригородах утром скопились гигантские очереди на автобус.

«В столице идет ледяной дождь, что способствует образованию гололедицы. Городские службы проводят противогололедную обработку проезжей части и тротуаров. Просим пешеходов быть аккуратнее на улице, автомобилистов — строго соблюдать скоростной режим и дистанцию», — обратились к горожанам московские коммунальщики.

Ранее в Гидрометцентре России предупредили, что в Москве ожидается оттепель и ледяной дождь. О предстоящей неблагоприятной обстановке в столице в ночь и утром 22 декабря накануне сообщили и в МЧС.

Поделиться