Голубые и оранжевые световые колонны в подмосковном небе попали на фото

. Природное явление возникло из-за крепких морозов
Обновлено 21 декабря 2022, 10:08
«Новости Москвы» / Telegram 
Фото: «Новости Москвы» / Telegram 

В Дмитровском районе Подмосковья жители ночью увидели световые столбы. Фотографии зрелищного природного явления опубликовал телеграм-канал «Новости Москвы». Голубые и оранжевые колонны выросли в небе после заката в ночь с 20 на 21 декабря. Такое явление часто наблюдается зимой или на больших высотах.

«В Подмосковье местами сегодня было до минус 22 градусов мороза, и световые столбы не заставили себя ждать», — прокомментировал природное явление ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.

Из-за холода и высокой влажности в воздухе образуются ледяные кристаллы. От них и отражается свет, объясняют метеорологи. Как рассказал ранее РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, световые столбы — это оптическое явление в атмосфере, создающееся преломлением света на ледяных кристаллах.

«Обычно световые столбы наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере как раз и находится в виде ледяных кристаллов», — пояснил Леус.

Несколько недель назад метеоролог публиковал снимки подобного природного явления, которое зафиксировали 30 ноября в Дзержинске Нижегородской области, где температура в ту ночь опускалась до минус 18 градусов мороза.

Поделиться