Лучшие снимки дикой природы 2022 года. Фотогалерея

. Жюри назвало победителей конкурса Nature TTL Photographer
Обновлено 12 августа 2022, 16:08
Nature TTL
Фото: Nature TTL

Организаторы престижного конкурса Nature TTL Photographer of the Year объявили имена победителей этого года. Жюри рассмотрело более восьми тысяч снимков дикой природы со всего мира, сообщается на сайте фотоконкурса.

Фотограф из США Деннис Стогсдилл был отмечен за снимок, сделанный в Ндуту в Танзании. На нем изображен каракал, поймавший фламинго.

«Это природа в ее самой грубой форме. Каракал вымок от погони за фламинго в воде и испачкался в грязи, но вышел победителем», — прокомментировал снимок основатель Nature TTL Уилл Николлс.

Снимок льва из заповедника Мореми в Ботсване стал победителем в категории «Дикие портреты». Польский фотограф Томаш Шпила рассказал, что встреча с хищником заставила его поволноваться.

«Когда огромный лев смотрит тебе прямо в глаза, ты сразу же забываешь, что сидишь в машине в безопасности. Ты инстинктивно съеживаешься и медленно отступаешь вглубь машины, чтобы не спровоцировать хищника. К счастью, он и его братья были заняты поеданием молодого буйвола, на которого охотились чуть раньше», — поделился Шпила.

Лауреатом в категории «Фотоловушки» стал снимок немецкого фотографа Саши Фонсека. Он сфотографировал снежного барса в западной части Гималаев в северной Индии. Фонсек сообщил, что этот снимок стал результатом работы трехлетнего проекта.

«Я сделал это изображение во время трехлетнего проекта, когда я работал с фотоловушкой. Трудностей было много: большая высота, низкое содержание кислорода, пустынная местность, поиск удачных мест, размещение оборудования и его техническое обслуживание в течение длительного периода времени», — отметил фотограф.

Лучшим в категории «Подводный мир» стал «Луч заката» швейцарца Энди Шмида, это фото он сделал на Мальдивах. Также жюри отметили фото слона, ныряющего в облако пыли. Снимок принадлежит австралийцу Майклу Снедику, он сделал его в заповеднике Нгоронгоро в Танзании. Кроме того, организаторы конкурса не оставили без внимания и юных участников. 13-летний Ачинтьа Мурти из Индии занял первое место в номинации «Лучший юный фотограф Nature Through the Lens 2022» за фотографию двух малабарских попугаев, сражающихся за территорию в Карнатаке.

Поделиться