Японскую капсулу House K начали сдавать в аренду. Как она выглядит

. Это одно из немногих еще существующих строений японского метаболизма
Обновлено 20 декабря 2022, 15:09
airbnb.ru
Фото: airbnb.ru

House K, или «Капсульный дом К», японского архитектора Кисё Курокавы (1934–2007) теперь можно забронировать для проживания на Airbnb. Такую возможность предоставил поклонникам работ творца и простым туристам его сын Микио Курокава, сообщает HypeBeast.

В 1972 году в Токио появилась капсульная башня Накагин. Ее автором был Кисё Курокава. Это строение — один из главных представителей направления «японский метаболизм». Второе здание в таком же стиле Курокава построил уже для себя вдали от шума мегаполиса — среди лесов префектуры Нагано.

airbnb.ru
Фото: airbnb.ru

«Капсульный дом К» отличается ретрофутуристической эстетикой. Строение состоит из центрального ядра и четырех пристроенных комнат-модулей. Кроме того, в доме четыре спальни и две ванные комнаты. На первом этаже расположились чайная комната и гостиная. Последняя выполнена полностью в белом цвете. В чайной комнате выдержан традиционный японский стиль и установлены раздвижные ширмы сёдзи. Ночь аренды этого дома обойдется в $1664.

Кисё Курокава был одним из основоположников архитектурного движения под названием японский метаболизм. Оно зародилось в Японии в 1960-х годах. Архитекторы, которые работали в этом направлении, выступали за развитие органических тенденций, в том числе вторичную переработку и обмен.

airbnb.ru
Фото: airbnb.ru

В конце октября появились кадры с места строительства футуристического города в Саудовской Аравии. По плану в городе будущего — The Line — смогут проживать около 9 млн человек. Мегаполис будет представлять из себя многоуровневую систему. На разных «этажах» города будут располагаться больницы, аптеки, школы и офисы. Кроме того, The Line обнесут 500-метровой стеной.

Поделиться